ГК «СГАУ-Саратов» вошел в 1/8 EURO CUP

19 и 20 декабря 2020 года в городе Балаково (Саратовская область) в СК «Форум» состоялись первые международные матчи по гандболу в истории Саратовского региона. Ради этого события из областного центра приехала делегация для поддержки своих земляков во главе с  президентом клуба ГК «СГАУ-Саратов» Николаем Кузнецовым.

Наша гандбольная команда «СГАУ-Саратов» в 1/16 финала розыгрыша EURO CUP встречалась с ГК «Машека» (Могилёв, Белоруссия). Оба матча прошли в довольно напряжённой и равной борьбе, но, к счастью, закончились победой аграриев почти с одинаковым счётом.

В первом матче, 19 декабря 2020 года номинальными хозяевами считались белорусские спортсмены. Они решили этому соответствовать, и с места в карьер сразу повели в счёте 2-0, пока правый крайний Владислав Размаев не сравнял цифры на табло - 2-2. Он, кстати, и войдёт в историю нашего клуба, как первый игрок, отличившийся на международной арене.

Далее «Машека» стал уходить в отрыв и на 13-ой минуте повёл со счётом 6-3 (и это с учётом того, что до этого ворота нашей команды помимо вратаря Станислава Третынко несколько раз спасали перекладина и штанги). Несмотря на ярую поддержку фанатов из Лиги болельщиков СГАУ «Саратовские Вепри» настроение болельщиков на трибунах стало заметно портиться. Но аграрии в этот ответственный момент нашли в себе силы и совершили мощнейший спурт, забив за 7 последующих минут усилиями Владислава Размаева, Михаила Шаркова, Александра Рыжкова 7 голов подряд и поведя со счётом 10-6.

А за 6 минут до перерыва счёт вообще достиг максимума в первом тайме 12-7 в пользу ГК «СГАУ-Саратов». В этот момент главный тренер «Машеки» Сергей Богатырёв вынужден был взять очередной тайм-аут и сменить своего довольно габаритного вратаря и по совместительству капитана Вадима Котова. Ворота до конца первого тайма занял Антон Самсонов и к перерыву счёт немного сократился - 16-13 в пользу аграриев.

После небольшого отдыха саратовцы продолжали удерживать эту разницу. А потом стали накаляться страсти на поле. Например, жёлтую карточку получил один из тренеров могилёвской команды. Когда разрыв в счёте составил всего одно очко, главный тренер саратовцев Александр  Алексеев выпустил защищать ворота Давида Никабадзе. Совершив очередной рывок, аграрии ближе к середине второго тайма сумели повести 24-19. Но «Машека» никак не собирался сдаваться и всё время сокращал разницу в счёте (чаще всего до минус 2). В итоге первый матч закончился тяжёлой победой «СГАУ-Саратов» со счётом 31-28, что оставляло шансы белорусской команде на реванш в следующем поединке. Ведь по гандбольным меркам разница всего в 3 мяча – довольно шаткое преимущество.

20 декабря 2020 года, во втором матче хозяевами площадки уже полноправно считались аграрии, но счёт вновь открыли белорусы.

В этот раз первый тайм проходил в равной борьбе. В начале матча инициативу на себя взял разыгрывающий Сергей Болотин, забивший несколько важных голов в ворота «Машеки», что позволяло держать небольшой счёт на табло (7-7 – к середине первого тайма).

Такое развитие событий никак не устраивало гостей, поэтому они вынуждены были забивать больше и восстанавливать статус-кво по итогам обеих игр. И за 4 минуты до конца первого тайма им это удалось. На табло загорелись цифры 12-15. Правда, ненадолго – итог первой половины 16-17 в пользу гостей. Но и этот счёт не вызывал особого оптимизма среди наших болельщиков. Всё должно было решиться во втором тайме.

После перерыва в воротах «Машеки»  появился вратарь Антон Самсонов, а у нас на страже ворот по-прежнему был вратарь Станислав Третынко, на которого легла большая нагрузка в этой игре. Ведь именно благодаря ему,  удалось отстоять ворота, когда на табло застыл счёт 19-21 в пользу гостей.

Очень важный гол забил игрок аграриев левый полусредний Арсений Ухваркин. Далее после взятого тайм-аута саратовцы вырвались вперёд.

Гости вынуждены были брать тайм-аут и выпускать на ворота своего капитана Вадима Котова, что позволило им лишь сравнять счёт 22-22 на 17-ой минуте второй половины игры. Но после этого саратовцы стали только наращивать своё преимущество, благодаря голам Михаила Шаркова, Андрея Трофимца и других аграриев, и больше не позволяли белорусским гандболистам лидировать в матче. Благодаря удачным действиям и голам капитана команды Артема Пономарёва за 5 минут до финального свистка нашей команде удалось создать столь нужный гандикап 29-24. После чего команды просто доигрывали матч. В частности, у саратовцев на площадку вышло несколько запасных игроков, чтобы почувствовать атмосферу еврокубковых матчей на будущее. Итоговый счёт 30-28.

И выход в следующий раунд плей-офф – в 1/8 финала EURO CUP. Соперник будет известен позднее. Игры пройдут уже в следующем 2021 году.

А матчи саратовцев в этом календарном году завершены.

Стал известен соперник ГК «СГАУ-Саратов» в 1/8 EHF MEN CUP. В Вене завершилась жеребьёвка 1/8 стадии Кубка ЕГФ. Наш клуб сыграет с эстонской «Пылвой»- чемпионом Эстонии. Первый матч мы проведём дома.