Саратовская область - лидер по экспорту продукции АПК

По данным за январь-май 2021 года, Саратовская область находится на первом месте в рейтинге экспорта продукции АПК в Приволжском федеральном округе, опережая такие крупные и экономически сильные регионы, как Самарская и Нижегородская области, республики Башкортостан и Татарстан. Доля Саратовской области в общем объеме экспорта сельхозпродукции субъектов ПФО составляет 29%.

По итогам 5-ти месяцев текущего года объем экспорта продукции, производимой местными сельхозпредприятиями, составил более 296 миллионов долларов США, что в 2,7 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Продукция агропромышленного комплекса области востребована на рынках Европы, Африки и Азии – всего в 38-ми странах, из которых главными внешнеэкономическими партнерами являются Турция и Латвия.

В структуре экспорта доминируют поставки жиров и масел животного и растительного происхождения и продуктов их расщепления, готовых пищевых жиров – 65%. Общая сумма данных экспортируемых товаров составляет 193,9 млн долларов США, что в 4,7 раз больше показателей соответствующего периода прошлого года.

Как показывает статистика, положительная динамика роста объемов экспорта отмечается по всем видам продукции: злаков – в 2,4 раза (49,5 млн долларов США), остатков и отходов пищевой промышленности, готовых кормов для животных – на 45% (25,3 млн долларов США), овощей, корнеплодов и клубнеплодов – на 30% (13,7 млн долларов США).

Сейчас в числе приоритетных задач – освоение новых рынков сбыта, увеличение объемов экспорта и обеспечение узнаваемости саратовских брендов на территории Российской Федерации и за ее пределами, - отмечают в региональном минсельхозе.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области

Саратовская область - лидер по экспорту продукции АПК. Фото 1

<Саратовская область - лидер по экспорту продукции АПК. Фото 1>