В Минсельхозе обсудили разработку вакцины против АЧС

В Минсельхозе России состоялось совещание, посвященное перспективам разработки вакцины против вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Российской Федерации. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Максима Увайдова приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских организаций и отраслевых союзов.

Совершенствование мер по предупреждению распространения АЧС находится на особом контроле Министерства. Решение задачи по созданию вакцины, обладающей всеми необходимыми для эффективной защиты свойствами, напрямую зависит от глубины вовлечения в этот вопрос научного сообщества. Максим Увайдов подчеркнул, что разработка и внедрение в комплекс профилактических противоэпизоотических мероприятий современных средств вакцинопрофилактики АЧС, безусловно, может стать существенным барьером для этого заболевания.

Основными причинами распространения АЧС продолжают оставаться несанкционированные перевозки животных, животноводческой продукции и сырья, нарушения хозяйствующими субъектами и гражданами норм и правил содержания свиней, циркуляция вируса АЧС среди диких кабанов и формирование природных очагов этой болезни. По итогам совещания была отмечена необходимость координации деятельности ведомств, что позволит обеспечить усиление имеющегося научного потенциала.



Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

X

В Минсельхозе обсудили разработку вакцины против АЧС Фото 1

< В Минсельхозе обсудили разработку вакцины против АЧС Фото 1 >
Яндекс.Метрика