Активисты СГАУ – участники акции «Свеча памяти»

Сегодня, 22 июня 2022 года,  на рассвете в мемориальном комплексе «Парк Победы» на Соколовой горе в Саратове прошла патриотическая акция, посвященная дню начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось в рамках всероссийских акций «Свеча памяти» и «Вахта памяти».

За несколько часов до акции активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» и члены общественного движения «Волонтеры Победы» создали у Вечного огня картину «Саратов помнит» из девяти тысяч свечей. Ее посвятили матерям, которые проводили сыновей на фронт. В создании картины участвовали около ста молодогвардейцев. Эскиз картины создал художник Дмитрий Жумаев. Ее площадь - 450 квадратных метров. Для того, чтобы выложить изображение из свечей на Соколовой горе, ему понадобилось четыре часа.

Зажжение картины началось в 02:00, представители Первичной профсоюзной студенческой организации им. Н.И. Вавилова и студенты университета приняли участие в акции и помогли зажечь свечи.

В 03:30 к Вечному огню колонной прошли представители саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины». У Вечного их ожидал почетный караул в форме военных лет.

В 04:00, в час нападения немецко-фашистских захватчиков ровно 81 год назад на Советский Союз, в Парке Победы началась патриотическая акция. В ней приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских, военно-патриотических и национально-культурных объединений, а также активисты молодежных организаций Саратова. Прозвучали знаменитые советские песни, посвященные Великой Отечественной войне.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Активисты СГАУ – участники акции «Свеча памяти». Фото 1

<Активисты СГАУ – участники акции «Свеча памяти». Фото 1>