В вузе прошел обучающий семинар по цифровой платформе «Агросигнал»

21 мая 2021 года в Саратовском ГАУ прошел обучающий семинар «Комплексная цифровая платформа «Агросигнал» для управления агробизнесом». Агросигнал – это единая платформа для эффективной работы всех подразделений сельскохозяйственного предприятий на каждом этапе полевых работ – от планирования севооборота и формирования годового бюджета до мониторинга работы техники и сотрудников и учета готовой продукции.

Подобные обучающие семинары стали уже традиционными для аграрного университета. В семинаре приняли участие проректор по учебной работе Саратовского ГАУ Сергей Макаров, заведующие кафедрами, преподаватели вуза. представители компании ООО «ИнфоБиС»,  разработчика платформы «Агросигнал»  - директор по развитию Светлана Мизера, руководитель коммерческого отдела Екатерина Чередниченко, руководитель отдела внедрения Кирилл Тырыкин,

- Наша с вами основная цель – это качественная подготовка выпускников. Внедрение современных цифровых технологий, их интеграция в учебный процесс – это насущная необходимость. Без этого невозможно сейчас подготовить конкурентоспособного на рынке труда специалиста. Необходимо совместно с ведущими компаниями, внедряющими в сельском хозяйстве цифровизацию, роботизацию, IT-технологии вводить в образовательные программы, в учебные курсы, разрабатывать современные онлайн-курсы, программы повышения квалификации и переподготовки. Компания ООО «ИнфоБиС» и платформа «Агросигнал» - это сегодня лидеры в сфере цифрового агробизнеса. Наша совместная работа позволит не только повысить качество учебного процесса, но и реализовать совместные научные проекты – отметил проректор по учебной работе Сергей Макаров.

В ходе проведения семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- мониторинг техники и учет транспортных работ;

- мониторинг технического обслуживания техники;

- контроль здоровья полей и растений на основе индексов NDVI, NDWI, MSI;

- кадастровый учет земель;

- отчетность и аналитика;

- годовое планирование и бюджетирование.

По итогам выступлений прошло активное обсуждение всех вопросов, выработаны новые направления сотрудничества, а также была отобрана первая группа преподавателей университета на стажировку в компанию ООО «ИнфоБиС».

В вузе прошел обучающий семинар по цифровой платформе «Агросигнал» Фото 1

< В вузе прошел обучающий семинар по цифровой платформе «Агросигнал» Фото 1 >