АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Урок мужества «А память сердце бережёт»

Урок мужества «А память сердце бережёт»20.11.2019 г. в Пугачёвском гидромелиоративном техникуме имени В.И. Чапаева в рамках работы Комнаты Боевой Славы и военно-патриотического воспитания прошёл урок Мужества «А память сердце бережёт».

Цель: сохранить историческую память, вспомнить о цене, которую пришлось заплатить русскому народу во время войны.

На мероприятии были освещены военные события 1941-1945 годов, значение Великой Победы для России и других стран мира.

Присутствующие рассказали о своих предках, воевавших на разных фронтах. Вниманию обучающихся были представлены видеосюжеты «Священная война» - о начале Великой Отечественной войны, фашистском плане «Барбаросса», «Молитва солдата», «День Победы».

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Великая Победа! Её цена - миллионы жизней, которые унесла война. Мы будем помнить их - солдат и офицеров сороковых годов двадцатого века, будем читать их письма, перелистывать фотоальбомы, рассказывать о них. Мы вместе поклонимся великим тем годам!

Накануне этой памятной даты нельзя не упомянуть и о жизни техникума в годы войны.

Обучающиеся с большим интересом слушали рассказ о том, как по- разному сложилась военная судьба ушедших на фронт преподавателей и студентов, о мужестве тех, кто трудился в тылу. Студенты как могли, помогали фронту. Они работали на строительстве железной дороги, сами голодали и замерзали, но собирали денежные средства на постройку самолётов, тёплые вещи для бойцов Красной Армии, подарки. В 1943 году жители города собирали деньги на построение самолёта «Пугачёв».

Во время Великой Отечественной войны в главном корпусе техникума расположился госпиталь № 1686. Огромный поток раненых прибывал на санпоездах со Сталинградского фронта в 1942 -1943 годах. Студенты помогали ухаживать за ранеными, читали им книги, устраивали концерты. Было организовано общество Красного Креста в составе 125 человек.

Подобные уроки Мужества несут в себе огромную патриотическую и эмоциональную нагрузку, способствуют формированию у обучающихся умения любить землю, на которой они живут, чтить традиции своего народа, ценить мир на Земле.

Урок мужества «А память сердце бережёт». Фото 1

<Урок мужества «А память сердце бережёт». Фото 1>