Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

И.о. директора ИМС СГАУ принял участие в круглом столе

20 октября 2020 года  Саратовский ГАУ принял участие в панельной дискуссии «Экспорт образовательных услуг Саратовской области».

Организатором мероприятия, которое прошло в формате видеосвязи, выступили - Россотрудничество (Федеральное агентство по делам Содружества  Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству), Министерство экономического развития Саратовской области,  ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России и  информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье».

В видеоконференции приняли участие представители органов исполнительной власти Саратовской области, представители образовательных  организаций Саратовской области, АНО «Центр поддержки экспорта Саратовской области», руководители предприятий региона, региональные СМИ,  Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, СГТУ имени Гагарина Ю.А. и другие ведущие вузы Саратова.

Целью встречи стало обсуждение точек роста образовательных услуг Саратовской области, новых подходов к развитию экспорта образования  через федеральный проект «Экспорт услуг», перспективных путей повышения эффективности экспорта услуг Саратовского региона.

Региональный проект «Экспорт услуг» реализуется в Саратовской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и направлен на разработку и внедрение механизмов реализации выхода сферы услуг области на мировой рынок с учетом потребностей региона.

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова в своем приветственном слове отметила, что саратовские вузы являются важнейшими флагманами развития экономики региона. При этом необходимыми условиями для увеличения экспорта образовательных услуг является повышение привлекательности и узнаваемости саратовских вузов как одного из брендов области.

Саратовский СГАУ на мероприятии представил и.о. директора Института международных связей Сергей Ларионов. Сергей Васильевич рассказал о повышении привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг, затронул тему о вхождении ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ в состав Консорциума опорных образовательных организаций - экспортёров российского образования, который состоит из 39 ведущих российских вузов, напомнил присутствующим, что в 2019 г. вуз вошел в Ассоциацию вузов России и Японии в рамках японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов и Совет ректоров ведущих аграрных вузов СНГ, проинформировал об укреплении позиций Саратовского ГАУ в стратегии экспорта образовательных услуг по подготовке  англоязычных программ.

Участники дискуссии поделились своим опытом работы в области экспорта услуг в мировое пространство.

И.о. директора ИМС СГАУ принял участие в круглом столе. Фото 1

<И.о. директора ИМС СГАУ принял участие в круглом столе. Фото 1>