80 МОЛОДЫХ ДУБКОВ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ
19 апреля в Городском парке Саратова прошла Международная природоохранная акция «Марш парков – 2016».
В дополнение к имеющимся 514 двухвековых дубам руководители Министерства природных ресурсов и экологии, Управления Росприроднадзора по Саратовской области, Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры, а так же представители администрации парка и студенты факультета «Инженерия и природообустройство» СГАУ имени Н.И. Вавилова под руководством доцента кафедры «Лесное хозяйство и лесомелиорация» В.Н. Филатова досадили 80 молодых дубков.
Почему 80? Потому, что мероприятие было посвящено 80-летию образования Саратовской области. Почему выживали дубки? Потому, что в общероссийском голосовании по выбору зеленых символов нашей страны, проводимом в рамках акции «Аллея России», данная долговечная порода заняла в Саратовской области 1-е место. А еще потому, что в нашей области это основная лесообразующая порода, которая широко используется в зелёном строительстве, как декоративное и фитонцидное растение при создании пригородных рощ, аллей, куртин, одиночных насаждений в парках и лесопарках. Почему в городском парке? Потому, что это памятник природы областного значения, старейшее и одно из самых любимых и посещаемых горожанами мест отдыха.
По словам министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Соколова - «Подобной дубравы нет не только в Саратовской области, но и на всем Юго-Востоке европейской части России».

80 МОЛОДЫХ ДУБКОВ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ Фото 1

< 80 МОЛОДЫХ ДУБКОВ В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ Фото 1 >