Правительство области рассматривает план по реализации Стратегии-2030
В эти минуты на заседании Правительства области рассматривается план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Документ, подготовленный министерством экономического развития области, включает в себя контрольные показатели по всем сферам с указанием конкретных ответственных ведомств.
Проект плана представляет на заседании министр экономики региона Юлия Швакова. В частности, глава МЭР отметила: «В соответствии с поручением Губернатора области главное направление региональной политики – стимулирование потенциала саморазвития нашей области. При этом сконцентрировать усилия нужно на решении трех ключевых проблем: создании равных возможностей для людей, формировании мотивации к инновационному поведению и радикальном повышении эффективности экономики, прежде всего, на основе роста производительности труда».
Было особо отмечено, что на сегодняшний день Стратегии приняты лишь в 25 регионах страны, и лишь 12 из них – новые. Причем Стратегия-2030, принятая Правительством области, прошла регистрацию в федеральном Минэкономразвития без единого замечания.
Затем Юлия Швакова представила основные показатели, которых планируется достичь к 2019, 2025 и 2030-му годам, то есть к «контрольным точкам» завершения основных этапов реализации Стратегии-2030. Так, например, основное внимание будет уделено преодолению негативных демографических тенденций. Это снижение смертности населения, прежде всего, в трудоспособном возрасте, совершенствование организации работы службы скорой медицинской помощи, в том числе максимальное подключение к «службе 112», а также улучшение качества помощи матери и ребенку, развитие кардиохирургии, широкий спектр профилактических мероприятий и борьба с алкоголизмом и табакокурением.
В сфере развития туризма планируется увеличить ежегодный поток гостей региона до пяти миллионов человек.
По словам Юлии Шваковой, «задача власти – не только обеспечение минимально необходимых социальных гарантий и мер социальной защиты, но и создание благоприятной и доступной социальной среды, обеспечение комфортности бытовой жизни. Вся наша экономика отражается в конечном счете на жизни каждой семьи».
В рамках Плана предусмотрено большое число мероприятий в сферах образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, строительства и экологии.
Для развития экономики поставлена задача в течение 3 лет обеспечить темп роста на уровне не менее 1,5–2% в год с наращиванием динамики до 5% в 2025 и 7,5% – в 2030 году. Это будет достигнуто за счет создания территорий опережающего развития, особых зон, а также благодаря развитию технопарков, индустриальных парков, кластеров в промышленности и сельском хозяйстве. Отдельное внимание будет уделено вопросам реализации инновационного потенциала саратовских предприятий и научных учреждений.
Основным направлением поддержки малого и среднего предпринимательства станет оказание услуг через уже созданную инфраструктуру, развитие образовательных программ для начинающего и действующего бизнеса, развитие системы имущественной поддержки, расширение доступа к закупкам крупнейших заказчиков, создание «единых окон» и Центров поддержки предпринимательства на базе госбанков, развитие упрощенной и доступной системы кредитования. В регионе продолжит работать система льгот и преференций для бизнеса в приоритетных сферах.
В настоящее время рассмотрение плана продолжается.
Министерство экономического развития области
X

Правительство области рассматривает план по реализации Стратегии-2030 Фото 1

< Правительство области рассматривает план по реализации Стратегии-2030 Фото 1 >
Яндекс.Метрика