Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу

Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу«В рамках «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года» министерством промышленности и энергетики области разработан блок мероприятий в сфере развития промышленного комплекса», - сообщил на заседании правительства области министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов.
    Планом предусмотрена трехэтапная реализация мероприятий: первый период охватывает 2016 – 2018 годы, завершение второго этапа определено – к 2025 году и третьего этапа – к 2030 году.
    «В долгосрочной перспективе планируется достижение устойчивого роста индекса промышленного производства до 105,9% в 2025 году и до 107,3% в 2030 году. Это будет обеспечено в первую очередь опережающим ростом обрабатывающих производств как за счёт создания новых заводов и выхода их на проектную мощность, так и за счёт коренной модернизации действующих производств», - отметил руководитель ведомства.
    Реализация мероприятий стратегии позволит к 2030 году увеличить объём отгруженных товаров по «обрабатывающим производствам» более чем в 1,5 раза, а производительность труда в 1,6 раза. Количество созданных рабочих мест, в том числе высокопроизводительных, прогнозируется на уровне 470 единиц в 2017 году и не менее 500 единиц ежегодно на период до 2030 года.
    «Эти показатели подкреплены не только прогнозом, но и конкретными показателями развития отраслей и ведущих предприятий промышленного комплекса», - подчеркнул Максим Шихалов.
    Также руководитель областного минпрома отметил, что для успешной реализации мероприятий необходима эффективная долгосрочная промышленная политика.
    Важным шагом в данном направлении стало принятие в регионе закона о промышленной политике в Саратовской области, который определил основу для применения новых инструментов поддержки промышленной деятельности. В документе учтена возможность заключения на региональном уровне специальных инвестиционных контрактов (СПИК) для привлечения инвесторов и расширения финансовой поддержки проектов импортозамещения.
    СПИК предполагается заключать с инвесторами, вложение которых в инвестиционный проект составит не менее 400 млн.руб., а при условии создания в ходе реализации инвестиционного проекта не менее 100 новых рабочих мест – не менее 50 млн.руб.
    Отдельно Максим Шихалов остановился на планах по модернизации сырьевых секторов за счёт реализации инновационных программ крупных компаний. Министерством промышленности и энергетики области предложены мероприятия, направленные на проведение геологоразведочных работ в пределах лицензионных участков недр Саратовской области, строительство и ввод в эксплуатацию объектов газовой инфраструктуры и обустройство месторождений углеводородного сырья в районах нефтегазодобычи, наращивание объёмов добычи углеводородного сырья на территории региона.
    Поставлена задача на поддержание в 2016 - 2018 годах объёма работ, необходимого для восполнения минерально-сырьевой базы, на уровне не ниже 3,3 млрд.руб. с дальнейшим наращиванием до 3,65 млрд.руб. в 2025 году и до 3,85 млрд.руб. в 2030 году.
    Министерство промышленности и энергетики области

Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу. Фото 1

<Рост промышленности запланирован на долгосрочную перспективу. Фото 1>