Роль Германии и России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности обсудили на «Зеленой неделе-2018»
19-28 января в Берлине проходит 83-я Международная торговая выставка пищевой промышленности, садоводства, сельского и лесного хозяйства «Зеленая неделя-2018». В рамках деловой программы выставки заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко принял участие в панельной дискуссии «Перспективы развития - Германия и Россия в обеспечении глобальной продовольственной безопасности»

Мероприятие привлекло большое внимание немецких предпринимателей и представителей государственной власти Германии и прошло при переполненном зале.

Директор Департамента политики ЕС, международного сотрудничества и рыболовства Федерального Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Герман Йойб, открывая мероприятие, отметил, что, несмотря на господствующую негативную риторику вокруг российско-европейских отношений, можно констатировать продолжение диалога в аграрной сфере и укрепление торговых и экономико-политических отношений России и Германии.

В ходе своего выступления Евгений Громыко заявил, что «сегодня Россия является лидером по объему производства ряда сельскохозяйственных товаров, полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами питания, обладает значительным потенциалом развития сельскохозяйственного производства для обеспечения региональной и глобальной продовольственной безопасности».

Отвечая на вопрос модератора дискуссии, сопредседателя Рабочей группы по сельскому хозяйству Восточного комитета германской экономики Торстена Шпиля об инвестиционной привлекательности АПК России, заместитель главы аграрного ведомства отметил, что «благодаря последовательной политике государства в России созданы благоприятные условия для инвестирования в сельское хозяйство. Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году вырос на 4% и составил 612 млрд рублей. При этом доля вложений с господдержкой увеличилась с 26% до 46%, что свидетельствует о роли, которую играет государственная политика в развитии отрасли».

В свою очередь генеральный директор ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр призвал немецких коллег на своем примере не бояться инвестировать и локализовать производство в России.

Говоря о том, что Россия может предложить на мировой рынок, Евгений Громыко подчеркнул, что «сейчас существует серьезный запрос на органические продукты, выращенные без использования химических удобрений и препаратов. И Россия может удовлетворить этот спрос при вводе в оборот 10-20 млн га земли, соответствующих стандартам органического земледелия. В результате уже к 2035 году Россия станет одним из ведущих мировых поставщиков продовольствия».

Также участники дискуссии, среди которых генеральный директор завода «Клаас» в Краснодаре Ральф Дитер Бендиш и директор «German Seed Alliance» Фердинанд Шмиц выразили уверенность в продолжении и расширении двустороннего сотрудничества России и Германии по многосторонней экономической повестке.
X

Роль Германии и России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности обсудили на «Зеленой неделе-2018» Фото 1

< Роль Германии и России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности обсудили на «Зеленой неделе-2018» Фото 1 >
Яндекс.Метрика