За пять месяцев 2014 года в области создано 34 приемных семьи
«Наш регион занимает 12 место в общероссийском рейтинге по показателю эффективности «доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Это хороший результат нашей совместной межведомственной работы. Однако процент социальных сирот при живых родителях остается высоким и составляет 80%. В связи с этим, приоритетным направлением деятельности по защите прав и интересов детей, в том числе права ребенка на родную семью, является организация профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, которая позволяет выявлять проблемы на ранней стадии семейного неблагополучия, предотвращать лишение родительских прав, сохраняя тем самым родную семью для ребенка». Об этом заявила министр образования области Марина Епифанова на постоянно действующем совещании.

По ее словам, сегодня одним из приоритетных направлений российской и, соответственно региональной политики, является предотвращение социального сиротства, оказание ранней помощи и поддержки семье с целью предупреждения данной проблемы.

Также министр отметила, что межведомственные программы реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, формируются и реализуются с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Статистика констатирует сокращение случаев лишения родительских прав, и вся наша профилактическая деятельность должна привести к тому, чтобы это было лишь исключительным событием.

В области развивается институт приемных семей. В настоящее время на территории области действует 240 приемных семей (в 2013 году – 176), на воспитании в которых находятся 756 детей, оставшихся без попечения родителей (в 2013 году – 569). За 5 месяцев это года создано 34 семьи, в которые передано 89 детей.

«Очень важным направлением профилактической работы является развитие системы мер по предотвращению вторичного сиротства. Отказы от принятых на воспитание в семью детей зачастую происходят по причине неготовности усыновителей, опекунов и приемных родителей, а также из-за недостаточно тщательного подхода к отбору замещающих родителей. Несмотря на то, что ежегодно сокращается количество отмены опеки на 10%, около 60 детей возвращаются в учреждения. За прошедший период уже 14 человек отказались от опеки. Мы считаем, что качественная подготовка замещающих родителей позволит сократить так называемое «вторичное сиротство», - подчеркнула Марина Анатольевна.
В области создаются системы служб, обеспечивающих подбор, подготовку и комплексное сопровождение семей, принимающих на воспитание детей-сирот. Такие службы действуют в 14 интернатных учреждениях области и 9 социозащитных учреждениях. В 2013 году органами опеки и попечительства и уполномоченными организациями подготовлено 967 кандидатов в замещающие родители (за 2012 год – 533 чел.), 1014 замещающих семей получили услуги по сопровождению.
Справка:

Количество родителей, лишенных родительских прав в 2013 году – 578 человек, что меньше по сравнению с 2012 годом на 8% (626 человек), за 5 месяцев текущего года лишено родительских прав 174 человека, что меньше на 4 % аналогичного периода прошлого года.

За 5 месяцев 2014 года выявлено детей, оставшихся без попечения родителей – 255 чел., что на 40 % меньше, чем за аналогичный период 2013 года (426 человек).
В настоящее время на территории области на учете в органах опеки и попечительства состоит более 9 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (9283, в 2013 году - 9916). 83,4 % из них (7745 детей) проживают в семьях граждан (2013 год – 81,4 %), 16,6 % (1538 чел.) - в государственных учреждениях всех видов и типов (дома ребенка, интернатные учреждения, дома-интернаты, ПУ, СУЗы, ВУЗы).

Министерство образования области
X

За пять месяцев 2014 года в области создано 34 приемных семьи Фото 1

< >