Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Игорь Козубенко: внедрение IT-технологий в АПК позволит снизить себестоимость сельхозпродукции практически на треть22 марта директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Игорь Козубенко принял участие в бизнес-завтраке «Эффективные подходы к управлению агробизнесом».

На мероприятии Игорь Козубенко выступил с докладом «Цифровизация АПК – основной драйвер роста».

Директор департамента рассказал о большом экспортном потенциале, которым обладает Россия.

«В России ведется активная работа по наращиванию экспорта сельхозпродукции и снижению импорта. Внедрение цифровизации в нашу отрасль позволяет снизить потери и риски, а, следовательно, нарастить объемы поставок продукции АПК», - сообщил Игорь Козубенко.

Он отметил, что в прошлом году экспорт сельхозпродукции и продовольствия увеличился на 21,1% — до 20,7 млрд долларов. Всего за 13 лет Россия увеличила производство продукции АПК на 96,1%.

Директор департамента сообщил, что 1/3 всей пищевой продукции в мире, а именно 940 млрд долларов в год, теряется. По его мнению, цифровизация позволит снизить эти потери и уменьшить количество голодающих людей в мире.

«Внедрение информационных технологий в АПК обеспечивает получение положительных экономических эффектов и позволяет снизить затраты не менее чем на 23% при внедрении комплексного подхода», - обозначил Игорь Козубенко.

Одним из барьеров в цифровизации сельского хозяйства России на сегодня является ограниченная возможность закупки современной техники сельхозпроизводителями. Лидером по количеству сельскохозяйственной техники в 2017 году стал Приволжский федеральный округ.

Представители экспертного и бизнес-сообщества также высказали предложения о перспективах и окупаемости новых технологий в АПК и наметили планы по развитию инноваций в сельском хозяйстве на ближайшие годы.

В этот же день Игорь Козубенко принял участие в международном семинаре «Цифровая трансформация: от платформизации к капитализации бизнесов. Цифровая Добыча. Современные практики». Мероприятие прошло в Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия».

В обсуждении актуальных тем приняли участие мировые лидеры цифровой трансформации, а также представители отечественных компаний.

По мнению экспертов, в России уже созданы, продолжают развиваться и создаваться отечественные цифровые платформы мирового уровня. У бизнеса появляется возможность ускоренными темпами провести массовое внедрение этих платформ в различные отрасли строительства, промышленности, сельского хозяйства, добычу, транспортировку полезных ископаемых и многое другое.

<Игорь Козубенко: внедрение IT-технологий в АПК позволит снизить себестоимость сельхозпродукции практически на треть. Фото 1>