Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Идет подготовка к Всероссийскому съезду ветеринарных врачей в Москве

Идет подготовка к Всероссийскому съезду ветеринарных врачей в МосквеС 20 по 22 марта в Саратове прошло выездное заседание рабочих групп Организационного комитета по подготовке к проведению Всероссийского съезда ветеринарных врачей. В работе заседания приняла участие директор Департамента ветеринарии Минсельхоза России Мария Новикова.

На базе Ветеринарного факультета Саратовского аграрного университета им. Н.И. Вавилова состоялось заседание круглых столов, где были затронуты актуальные вопросы формирования новой законодательной базы в ветеринарии. Участники также обсудили меры стабилизации эпизоотической ситуации, обеспечения эффективного ветеринарного сопровождения животноводства, а также вопросы состояния лабораторного дела, совершенствования подготовки ветеринарных кадров и мер социальной поддержки ветеринарных специалистов.

«Развитие животноводства и сельского хозяйства в целом, а также выход на зарубежные рынки отечественной сельхозпродукции невозможен без гармонизации российской нормативно-правовой базы в области ветеринарии с международными стандартами, в частности рекомендациями Международной организации здравоохранения животных», – заявила Мария Новикова.

Кроме того, руководитель департамента обратила особое внимание на необходимость интегрирования и применения инновационных технологий и ускорение процессов цифровизации в ветеринарии.

Мария Новикова отметила, что Саратовская область вошла в число регионов для посещения неслучайно. Предпосылкой стали позитивные тенденции, связанные с развитием лабораторно-диагностической базы в области ветеринарии. Сегодня в регионе выстроена сеть лабораторных подразделений, которая полностью обеспечивает потребность в точной и оперативной диагностике по всем актуальным болезням животных.

Все предложения, рассмотренные на совещании, решено обсудить на Съезде ветврачей.

В мероприятии приняли участие представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России, ФГБУ «Центр ветеринарии», представители из 33 регионов ветеринарных служб Центрального и Приволжского федеральных округов.

Справочно: Впервые за 100 лет в Москве пройдет Всероссийский съезд ветеринарных врачей. 23 апреля 2018 года в Колонном зале Дома Союзов соберется более тысячи участников со всех регионов страны, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, учреждений и организаций, ветеринарных ассоциаций, отраслевых союзов.

Идет подготовка к Всероссийскому съезду ветеринарных врачей в Москве. Фото 1

<Идет подготовка к Всероссийскому съезду ветеринарных врачей в Москве. Фото 1>