Представители АФ приглашаются к участию в проекте «Плоды науки»

Русское географическое общество, Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки, Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и Российское движение школьников запускают всероссийский проект «Плоды науки». В его рамках любой желающий сможет стать научным волонтёром и наблюдать за плодовыми деревьями: грушей, яблоней и рябиной, а также дикими ягодами: малиной, земляникой, смородиной.

Проект продлится с 10 марта по 10 ноября. Каждому волонтёру предстоит выбрать для наблюдений один или несколько объектов, а затем начать отмечать даты важных фенологических фаз и описывать плоды и ягоды на портале Фенологической сети РГО. Периодичность наблюдения варьируется от одного до двух раз в неделю в разные фазы. Начать наблюдение можно с любой фенофазы - от вегетации до начала листопада.

Собранные волонтёрами наблюдения помогут создать фенологическую базу данных о дикорастущих и культурных растениях на территории России. Эту базу смогут использовать биологи, экологи и другие учёные. Например, чтобы проследить за изменением климата. Обзор собранных сведений будет опубликован в отдельной статье на сайтах Фенологической сети РГО и Российского движения школьников.

Самые активные волонтёры и участники-школьники получат призы и подарки от организаторов проекта. Школьники также смогут получить сертификаты об участии в проекте.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо зарегистрироваться на портале Фенологической сети РГО и следовать инструкции.

Участвовать в проекте.

Отметим, что «Плоды науки» - это проект гражданской науки (citizen science). Этим термином называют научную работу, которую вместе с учёными проводят неспециалисты. С начала XXI века в движении участвуют десятки миллионов человек по всему миру: наблюдают за планетами, изучают поведение шимпанзе и следят за качеством воздуха, составляют карты распространения растений и животных, разбирают старинные рукописи и даже играют в видеоигры на пользу науки. Данные, собранные и проанализированные волонтёрами, лежат в основе крупных научных открытий и являются значимым фактором развития науки.

X

Представители АФ приглашаются к участию в проекте «Плоды науки» Фото 1

< Представители АФ приглашаются к участию в проекте «Плоды науки» Фото 1 >
X

Представители АФ приглашаются к участию в проекте «Плоды науки» Фото 2

< Представители АФ приглашаются к участию в проекте «Плоды науки» Фото 2 >