Ученые СГАУ заложили коллекционный участок винограда

21 октября 2020 г. состоялась закладка коллекционного участка винограда кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство» агрономического факультета в УНПК «Агроцентр».

В создании нового виноградника приняли участие заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство», доктор сельскохозяйственных наук, профессор Иван Еськов,  ассистент, сельскохозяйственных наук Никита Рязанцев, старший лаборант Алексей Халтурин, директор УНПЦ «Экспериментальное садоводство», кандидат педагогических наук Сергей Коробков, а также обучающиеся 3 курса по специальности «Агрономия» Финансово-технологического колледжа Саратовского ГАУ.

Целью закладки коллекционного участка является изучение хозяйственно-биологических особенностей нескольких десятков сортообразцов винограда. Основу коллекции составляют морозостойкие неукрывные формы амурского винограда (Vitisamurensis) и межвидовые гибриды с его участием, а также некоторые сортообразцы европейского винограда (Vitisvinifera). В коллекции представлены различные группы сортов по направлению использования: технические, универсальные, столовые и бессемянные.

По итогам комплексной оценки сортообразцов будут даны рекомендации по формированию промышленного сортимента неукрывного винограда в климатических условиях Саратовской области, а также о вовлечении лучших форм в дальнейшую селекционную работу.

Ученые СГАУ заложили коллекционный участок винограда Фото 1

< Ученые СГАУ заложили коллекционный участок винограда Фото 1 >