Интеллектуальная игра “Удивительное в мире наук!
Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил ценность труда ученых и 2021 год объявил Годом науки и технологий. Российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, провели десятки морских экспедиций и разработали несколько вакцин от коронавируса, эффективность которых признана за рубежом.
Наука в России всегда являлась приоритетным направлением деятельности. Наука – эта та отрасль, где каждый может проявить себя, где творческому коллективу при хорошо организованной и слаженной работе становится под силу решение самых грандиозных задач.
Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.
Упали в прах обломки суеверий,
Наука в правду превратила сон:
В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,
Познав составы звезд и жизнь бактерий.
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?
Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора. Лучам приветственное слово.
Науке - громкое “Ура”! В рамках Года науки и технологий 22 апреля 2021 года преподаватели кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (зав. кафедрой: д.б.н., доцент Ларионова О.С.): к.х.н., доцент Кондрашова А.В., зам. декана по воспитательной и социальной работе ФВМП и Б, старший преподаватель кафедры Шпуль С.В., к.в.н., доцент кафедры Смутнев П.В. провели интеллектуальную игру “Удивительное в мире наук!”
В интеллектуальной игре приняли участие школьники 10 «б» класса ГАОУ СО «Лицей-интернат 64» г. Саратова., которые в честном поединке продемонстрировали свои умения, знания, смекалку и эрудицию не только по химии, но и показали свои знания по истории, биологии, географии, литературе, медицине.
В игре приняли участие 3 команды: команда № 1 - «Химический квартет» (капитан – Миронова А.); команда № 2 – «Актиноиды» (капитан – Синикин Е.); команда № 3 – «Правнучки Менделеева» (капитан – Ашимова Е).
Игра состояла из 3-х раундов: «Химические угадайки», «Я – знаток различных наук», «Созвездие умников». Ребята отвечали на интересные и познавательные вопросы по химии, и связи этой науки с географией, биологией, историей, литературой и медициной.
3-ый раунд «Созвездие умников» был посвящен 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Его провела студентка 4 курса специальности Ветеринария, член студенческого совета факультета Бельченко Вероника.
По результатам интеллектуальной игры первое место заняла команда № 2 «Актиноиды», второе место – команда № 1 «Химический квартет», третье место – команда № 3 «Правнучки Менделеева». Поздравляем ребят с победой! Спасибо всем за участие! Напряжение, азарт, накал страстей, быстрота реакции, яркие эмоции - таким запомнится это состязание всем его участникам.
Выражаем благодарность за помощь в проведении интеллектуальной игры члену студенческого совета факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, студентке 4 курса специальности Ветеринария Конновой Елене.

Интеллектуальная игра “Удивительное в мире наук!" Фото 1

< Интеллектуальная игра “Удивительное в мире наук!" Фото 1 >