Студенты СГАУ побывали на месте приземления первого космонавта

19 декабря 2021 года состоялась экскурсия иностранных студентов, обучающихся на первом курсе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского ГАУ к месту приземления первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина - мемориально-образовательный комплекс под открытым небом, расположенный в Саратовской области на месте приземления Юрия Алексеевича Гагарина, в 16 км от Энгельса. С инициативой создания Парка выступил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Идею создания комплекса и благоустройства исторического места поддержал Президент России Владимир Путин.

В мероприятии, которое прошло под руководством старшего преподавателя междисциплинарной кафедры Института международных связей СГАУ Владимира Лобанова, приняли участие Димитра Кавалиеру (Кипр), Дуаа Белкух, Мохамед Шафик и Салах-Эддин Нураки (Марокко).

Студенты осмотрели 27-метровый обелиск, увенчанный ракетой, скульптурный памятник Гагарину авторства скульптора Клары Матвеевой, «Галерею космонавтов», включающую в себя барельефы двенадцати космонавтов, родившихся или проходивших подготовку к космическому полёту в Саратовской области и космический корабль «Фотон». В 2012 г. место приземления Ю.А. Гагарина отнесено к объектам культуры федерального значения и получило статус «достопримечательного места».

После осмотра экспонатов о своих впечатлениях от увиденного иностранные гости написали в книге отзывов информационного центра на четырёх языках (арабском, французском, английском и греческом).

От места приземления Ю.А. Гагарина группа отправилась на расположенный вблизи села Терновка сероводородный источник с постоянной температурой +22°С.

Обучающиеся решили повторить экскурсию весной, ближе ко Дню космонавтики.

Студенты СГАУ побывали на месте приземления первого космонавта Фото 1

< Студенты СГАУ побывали на месте приземления первого космонавта Фото 1 >