Волонтеры СГАУ приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

Сегодня, 23 января волонтеры Саратовского ГАУ приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Мероприятие прошло в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых». Акция «Блокадный хлеб», приуроченная к дате окончания блокады Ленинграда, проходит в Саратовской области, как и в других российских регионах, с 18 по 27 января.

Почетными гостями на мероприятии стали: заместитель главы администрации по социальной сфере Фрунзенского района муниципального образования «Город Саратов» Николай Дмитриев, депутат Саратовской городской Думы Юрий Ерофеев, радиожурналист, член союза журналистов РФ Евгений Голубь, учащиеся и преподаватели ГБОУ СО «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова» для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также труженники тыла, дети войны и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словам к гостям мероприятия выступила директор библиотеки Ольга Новикова. Ольга Ивановна рассказала о блокаде Ленинграда, о воинах – слухачах, редкой военной специальности, на всю многомиллионную армию их было 2-3 сотни. В нее входили не только люди с острым и музыкальным слухом, но и те, кто имел ограниченные возможности здоровья по зрению.

Студенты Саратовского ГАУ выступили волонтерами на акции «Блокадный хлеб». Вавиловцы встретили гостей, помогли добраться до мест в зале, а также раздали гостям открытки с краткой информацией о блокаде Ленинграда и брошюры, написанные шрифтом Брайля.

Волонтеры Победы провели небольшой экскурс в историю блокады и показали адаптивный образец, 125-граммовый кусок «блокадного хлеба». Каждый из присутствующих мог рассмотреть, потрогать и понять, какое количество хлеба выдавалось на душу населения в годы блокады Ленинграда.

Гости посмотрели видеоролики о блокаде, презентации о Великой Отечественной войне и прослушали лекции, подготовленные работниками библиотеки.

Директор библиотеки высоко оценила помощь волонтеров СГАУ имени Н.И. Вавилова в проведении акции «Блокадный хлеб».

< Волонтеры СГАУ приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» Фото 1 >

< Волонтеры СГАУ приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» Фото 2 >

< Волонтеры СГАУ приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» Фото 3 >

< Волонтеры СГАУ приняли участие во всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» Фото 4 >