Мастер-классы по механизации и техническому сервису в АПК

23 марта на кафедре «Техническое обеспечение АПК» в рамках интерактивной профориентационной площадки «Страна ПРОФЕССИОНАЛИЯ» для выпускников школ, техникумов и колледжей было проведено три мастер-класса по механизации и техническому сервису в АПК.

Мастер-класс «Мир сварки» провели доценты Павлов А.В., Люляков И.В., Тюрин И.Ю., заведующий лабораторией Цацуа М.М. Преподаватели познакомили ребят с профессией «Сварщик», рассказали о возможности пройти обучение на кафедре и получить удостоверение электросварщика ручной сварки 3-го разряда.  Дали представление о применении сварки в машиностроении. Научили правильному обращению с оборудованием, подбирать номинальные режимы сварки, самостоятельно производить сварочные работы.

Мастер-класс «Управление трактором» провели доценты Макаров С.А., Данилин А.В., студенты 3-го курса Боровский Андрей и Елисов Дмитрий. Всех желающих познакомили с профессией «Тракторист машинист». Дали практические знания, навыки и умения по управлению трактором, в пользовании органами управления и рабочими органами трактора. Научили правильно использовать контрольно-измерительные приборы. В мастер-классе были задействованы два трактора МТЗ-1221 и John Deere 6170М.

Как правильно подготовить двигатель к запуску?  Узнать принцип работы дизельного двигателя внутреннего сгорания, способы устранения возможных неполадок и регулировку газораспределительного механизма. Этим и многим другим вопросам был посвящен мастер-класс «Регулировка газораспределительного механизма двигателя DEUTZ», который  провели профессор Демин Е.Е., доценты Нестеров Е.С., Шардина Г.Е., студент 4-го курса Шарашов Максим. Участники ознакомились с профессией «Инженер – механик».

Перед абитуриентами выступил заведующий кафедрой Макаров С.А. Он познакомил гостей с направлением подготовки «Агроинженерия», с образовательными программами, реализуемыми на кафедре, подробно рассказал о лабораториях кафедры, учебном процессе и практиках, о трудоустройстве выпускников. Люляков И.В. провел экскурсию по инжиниринговому центру «Инноватор», познакомил гостей с лабораториями центра и его работой.

Всего в трех мастер-классах приняло участие более 80 человек, многие из участников выразили желание прийти снова и более подробно ознакомиться не только с представленными на мастер-классах, но и с другими профессиями.

На дне открытых дверей выступил выпускник кафедры, заместитель руководителя отдела сервиса ООО «Мировая техника» Савенков Александр Сергеевич. Компания «Мировая Техника» создана в 1999 году и вот уже на протяжении 19 лет является одним из лидеров современного рынка поставщиков импортной сельскохозяйственной техники. В линейке продукции, поставляемой компанией, более 10 всемирно известных брендов - производителей сельскохозяйственного оборудования: CLAAS (Германия), MASCHIO GASPARDO (Италия), BOURGAULT (Канада), MACDON (Канада), STARA (Бразилия), HARDI (Дания), GREGOIRE BESSON (Франция), ANNA BURGER (Германия), SAMSON (Дания) и другие.

Савенков А.С. рассказал о возможностях и перспективах работы в агробизнесе, представил компанию «Мировая техника», в своем выступлении особо подчеркнув высокое качество инженерного образования, получаемого в СГАУ, именно поэтому более 90% специалистов и инженеров компании являются выпускниками нашего университета.

Желаем всем участникам мастер-классов успехов и отличной учебы!

Мастер-классы по механизации и техническому сервису в АПК Фото 1

< Мастер-классы по механизации и техническому сервису в АПК Фото 1 >