Прошли занятия в агроклассах г. Пугачева Саратовской области

19 марта 2021 г. в рамках реализации проекта «Вавиловские агроклассы» в общеобразовательных учреждениях г. Пугачева Саратовской области в тринадцати агроклассах прошли плановые занятия по всем направлениям подготовки.

Доктор технических наук, профессор кафедры «Проектный менеджмент и внешнеэкономическая деятельность в АПК» Сергей Богатырев провел мастер-классы по теме «Оценка качества продуктов питания» в агроклассах экономического направления. С помощью экспериментальных экспресс–методов и органолептического анализа качества пищевых продуктов Сергей Аркадьевич продемонстрировал оценку качества продуктов питания. Мастер-классы проводились с целью получения школьниками практических навыков оценки потребительских свойств продовольственных товаров.

В классах по инженерно–технологическому направлению  кандидат технических наук, доцент кафедры «Землеустройство и кадастры» Александр Ткачев провел презентационные мастер-классы на тему «Лазерные технологии в инжиниринге». Школьники узнали о преимуществах использования лазерной техники в кадастровых работах, инженерных изысканиях, проектировании и строительстве различных объектов. В рамках мастер-классов были изучены принципы работы высокотехнологичного оборудования, находящегося в материально-технической базе университета: лазерного дальномера, построителя плоскостей и тахеометра.

Агроклассникам была предоставлена информация о перспективах работы по специальностям инженерного профиля, а также о возможности участия в научно-практическом конкурсе для обучающихся сельских школ «АГРОНТИ-2021».

В агроклассах биологического направления кандидат биологических наук, доцент кафедры Микробиология, биотехнология и химия Заур Хапцев провел занятие «Занимательная микробиология». Обучающимся были продемонстрированы биотехнологические подходы к изготовлению функциональных продуктов питания и искусственной красной икры. Заур Юрьевич предоставил информацию о специальностях биологического направления с просмотром мультимедийной презентации.

Обучающимся-агроклассникам МОУ СОШ № 14 Меркуловой А., Желудковой Д., Загородниковой  П. по итогам участия в творческом конкурсе «Мы за мир между народами» были вручены сертификаты и дипломы.

Прошли занятия в агроклассах г. Пугачева Саратовской области Фото 1

< Прошли занятия в агроклассах г. Пугачева Саратовской области Фото 1 >