X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ
Приоритет 2030
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Виртуальный университет
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Определены критерии наделения Вузов правом самостоятельно присуждать ученые степениПравительство РФ утвердило порядок формирования перечня научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которые получат право самостоятельно присуждать ученые степени (Постановление Правительства РФ от 11 мая 2017 года № 5531).
    Чтобы войти в перечень, у организации должен быть один или более диссертационных советов, а доля их отмененных решений о присуждении ученых степеней по итогам трех лет, предшествующих году подачи заявления, не должна превышать 1%.

Кроме того, образовательные организации должны соответствовать не менее чем двум из трех установленных критериев, среди которых:

- объем затрат на научные исследования и разработки в расчете на одного научно-педагогического работника - не менее 1 млн руб. в год;
    не менее 100 публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), в расчете на 100 научно-педагогических работников;
    - не менее 20% обучающихся по программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) от общей численности обучающихся по основным профессиональным образовательным программам высшего образования.
    При этом для Вузов, реализующих собственные образовательные стандарты по всем уровням высшего образования, а также федеральных университетов или национальных исследовательских университетов, будет применяться только один критерий – наличие в организации одного или более диссертационного совета.
    Также для приобретения самостоятельного права присуждать ученые степени научным организациям будет необходимо выполнять аналогичные условия по наличию диссертационных советов и доле их отмененных решений. А по итогам предшествующего года эти организации должны опубликовать не менее 30 публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science) при объеме затрат на научные исследования и разработки, не менее 200 млн руб. в год;

Помимо этого, по итогам года, предшествующего году подачи заявления, научной организации необходимо будет соответствовать одному из следующих критериев:

- объем затрат на научные исследования и разработки в расчете на численность работников, выполняющих исследования и разработки - не менее 4 млн руб. и объем затрат на научные исследования и разработки - не менее 1 млрд. руб. в год;
    - не менее 100 научных публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (Web of Science), в расчете на 100 исследователей.
    По оценкам Кабмина, правом самостоятельно присуждать ученые степени смогут воспользоваться порядка 45 вузов и около 20 научных организаций.

Отметим, что с 1 сентября прошлого года право самостоятельно определять порядок присуждения ученых степеней получили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

<Определены критерии наделения Вузов правом самостоятельно присуждать ученые степени. Фото 1>