Обсуждение книги Г.В. Кулика
23 ноября 2017 года в университете прошёл круглый стол, посвящённый обсуждению книги депутата Государственной Думы России, члена фракции «Единая Россия» Геннадия Васильевича Кулика «Продовольственная безопасность: от зависимости к самостоятельности».
Книга вызвала огромный интерес преподавателей, студентов и производственников. Впечатляют успехи российского агропродовольственного комплекса и внешнеэкономической деятельности наших аграриев. Г.В. Кулик представил глубочайший анализ реформ сельского хозяйства, мастерски передал атмосферу тех времён и ,главное, предложил дальнейшие направления социально-экономического развития АПК.

По мнению проректора по научной и инновационной деятельности университета И.Л. Воротникова автор совершил огромный труд, не только собрав и систематизировав большой статистический материал, но и сумев передать дух оптимизма и веру в громадный, далеко не раскрытый потенциал нашего села. Благодаря действиям властей за последние 16 лет это проявилось в современном возрождении аграрной сферы, экономической и политической самостоятельности России. Книга имеет особую значимость не только с точки зрения науки, но и образовательного процесса. Вся трудовая деятельность Г. В. Кулика неразрывно связана с сельским хозяйством. Он прошел путь от выпускника Ленинградского государственного университета до видного государственного деятеля, став в 1990 году первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, министром сельского хозяйства и продовольствия РСФСР. В 1998 году Геннадий Кулик был назначен вице премьером по АПК. В 1993 году избран депутатом Госдумы и по настоящее время, уже седьмой созыв, остается народным избранником.

Декан факультета экономики и менеджмента Е.Б. Дудникова подчеркнула, что если оценивать агарные преобразования в России, начиная с 19 века, с точки зрения историзма - это будет перманентный трансформационный процесс. Сам факт выхода данной книги является знаменательным в силу того, что подобных работ написано мало, и автор в работе затронул значительный пласт проблем, которые требуют своего решения.

Профессор В.Я. Романченко обратил внимание на роль крестьянина в новейшей истории нашей страны, на хронологию событий изменения его социального статуса, продемонстрировал особое уважение к автору за объективный подход к оценке событий. Профессор И.Ф. Суханова отметила ценность проведенного автором исследования с макроэкономической точки зрения. В настоящее время Россия постепенно снижает продовольственную зависимость от импортной продукции. Все участники презентации были едины во мнении, что появление монографии Г.В. Кулика является весьма своевременным, так как сельское хозяйство служит основой для национальной экономики.
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 1

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 1 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 2

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 2 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 3

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 3 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 4

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 4 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 5

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 5 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 6

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 6 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 7

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 7 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 8

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 8 >
X

Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 9

< Обсуждение книги Г.В. Кулика Фото 9 >
Яндекс.Метрика