X зимняя Универсиада вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ
Приоритет 2030
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Виртуальный университет
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Интеллектуальная игра "Потомки Ломоносова"

Наука — мощный двигатель прогресса, помогающий повышать качество жизни населения и решать глобальные вопросы, стоящие перед человечеством. Россия гордится прорывными достижениями многих выдающихся отечественных ученых, чьи исследовательские традиции, стремление заглянуть за горизонт и открыть новое получают достойное.
    Есть много знаменитых фамилий в русской науке. Одни открывают химические свойства элементов, другие доказывают теории планет, открывают людям глаза на мир с точки зрения науки. Таких фамилий очень много, и они знамениты по всему миру.
    19 ноября 2021 года исполнилось 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. Негасимой звездой горит на небосклоне отечественной науки и культуры его имя. Выдающийся ученый, энциклопедист, неутомимый просветитель и горячий патриот своей страны.
    Трудно назвать какую-либо отрасль науки из существующих, в которую бы М.В. Ломоносов не внес крупного творческого вклада. В физике, астрономии, химии, геологии, горном деле, географии, истории, теории словесности и литературе он либо создал капитальные труды, совершил выдающиеся научные открытия, либо выдвинул новые идеи, высказал гениальные прогнозы. Многие идеи Ломоносова на десятки лет и столетия опередили свое время.
    М.В. Ломоносов создал первый университет, вернее сказать, сам был «первым русским университетом». Так охарактеризовал гениального русского учёного-энциклопедиста великий русский поэт А.С. Пушкин, подчеркнув его роль как учёного и просветителя.
    23 ноября 2021 года в рамках профориентационной работы кафедрой «Микробиология, биотехнология и химия» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий» Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова проведена интеллектуальная игра «Потомки Ломоносова», посвященная этому выдающемуся ученому, в которой приняли участие школьники 9 класса МАОУ «Медико-биологический лицей» г. Саратова. В интеллектуальной игре приняли участие 4 команды:
    - первая команда – «ОВР» (капитан – Мамаев Тимур);
    - вторая команда – «Электрон» (капитан – Иванников Михаил);
    - третья команда – «Плюм-бум» (капитан – Серебряков Дмитрий);
    - четвертая команда – «Аурум» (капитан – Воробьева Алёна).
    Игра состояла из 4-х раундов: «Химический калейдоскоп», «Парад химических элементов», «Вещества от А до Я», «Третий лишний».
    Перед игрой ведущая интеллектуальной игры, к.х.н., доцент кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Кондрашова А.В. объяснила правила и ход игры. Ребята отвечали на интересные и познавательные вопросы по химии.
    По результатам игры 1 место заняла команда «ОВР» (31 балл); 2 место – команда «Аурум» (29 баллов), 3 место – команда «Плюм-бум» (26 баллов), 4 место – команда «Электрон» (13 баллов).
    Благодарность за помощь в проведении интеллектуальной игры выражаем зам. декану по воспитательной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, старшему преподавателю кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Шпуль С.В., студентке 2 курса направления подготовки 19.03.01 Биотехнология Семиной Веронике, доценту кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Смутневу П.В.
    Также благодарим за теплый прием и поддержку в проведении профориентационной работы директора лицея Сыромолотову Т.Я., зам. директора по учебно-воспитательной работе Заносиенко Е.В., учителя биологии Костянчук Л.А., учителя химии и физики Иванову Н.А., учителя математики Ерилову Е.А.
    Поздравляем ребят с победой! Спасибо всем за участие! Напряжение, азарт, накал страстей, быстрота реакции, яркие эмоции - таким запомнится это состязание всем его участникам.

Интеллектуальная игра "Потомки Ломоносова". Фото 1

<Интеллектуальная игра "Потомки Ломоносова". Фото 1>