27 сентября в России состоится международная акция «FSC-пятница»
27 сентября в России состоится международная акция «FSC-пятница» - ежегодный праздник ответственного отношения к лесу. Организатор акции – Лесной попечительский совет (FSC) – известная во всем мире организация, занимающаяся поддержкой и продвижением экологически и социально ответственного лесопользования.

Факультет Природообустройства и лесного хозяйства в этом году впервые примет участие в «FSC-пятнице».

Планируется провести тематическую экскурсию со студентами направления подготовки «Лесное дело» в Природный парк «Кумысная поляна». Во время одной из остановок студенты примут участие в викторине, посвященной вопросам добровольной лесной сертификации.

В этот день, 27 сентября, предлагается задуматься о том, какие вещи из древесины нас окружают. Точнее об их происхождении. Древесина происходит из леса и это известно даже маленьким детям. Однако ее могли заготовить незаконно, могли нанести ущерб биоразнообразию, растениям и животным, обитающим в лесу, могли вырубить ценные с экологической, защитной или социальной точки зрения леса, повредить почвенный покров, водотоки, подрост, то есть ухудшить условия восстановления леса и, при этом, нанести еще ущерб местным жителям, живущим во многом за счет леса. А если эту древесину заготовили из того леса, где Вы или Ваши близкие любите собирать грибы, ягоды, орехи или где обитают такие редкие виды как амурский тигр или дальневосточный леопард? Наверняка Вам не захочется, чтобы изделия из такой древесины окружали Вас.

Впервые празднование FSC-пятницы состоялось в Великобритании в 2008 г. В глобальном масштабе FSC-пятница была впервые отмечена 2009 г. и с тех пор широко отмечается во всем мире.

Цель акции – привлечь внимание людей и бизнеса к проблемам лесного сектора, сделать акцент на важности выбора сертифицированной, т.е. произведенной экологически и социально ответственно, лесной продукции.

27 сентября в России состоится международная акция «FSC-пятница» Фото 1

< 27 сентября в России состоится международная акция «FSC-пятница» Фото 1 >