Кураторский час в Художественном музее имени Радищева А.Н.
В 1877 году профессор живописи Алексей Петрович Боголюбов, проживающий в Париже, решил подарить России свою художественную коллекцию. Он предложил открыть в Саратове музей и назвать его в честь деда, уроженца Саратовской области, музеем А.Н. Радищева.
В 1883 году началось строительство здания под музей. Император Александр III сам утвердил проект музея Радищева, а также пожаловал музею в дар несколько драгоценных произведений.
29 июня 1885 года музей Радищева торжественно открылся для посещения. Этот музей входит в двадцатку лучших музеев страны. Радищевский — единственный в стране музей, в котором старая западноевропейская живопись сопоставима по уровню с коллекцией русского искусства.
Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева принадлежит к числу самых крупных и старейших в стране. Основанный в 1885 году, он на протяжении долгих лет являлся одним из немногих общедоступных художественных собраний в дореволюционной России.
В музее собрана невероятно богатая коллекция изделий из стекла и фарфора, большая экспозиция экспонатов из дерева: резные стулья, комоды и т.д., художественные произведения знаменитых художников в не менее художественных рамках. Музей Радищева - жемчужина не только Саратова и Поволжья, но и всей России.
21 апреля 2017 года студенты 1 курса группы Б-БТ-101 (куратор: ассистент Осина Т.С.) и студенты 2 курса группы Б-БТ-201 (куратор: доцент Кондрашова А.В.) факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий посетили Радищевский музей.
Главная цель посещения этого музея – ознакомление с искусством ведущих живописцев и графиков, каждый из которых является яркой индивидуальностью, масштабным явлением в культурной жизни города Саратова и Саратовской области; с культурным наследием и традициями Саратовской художественной школы конца XIX - начала XX веков.

Кураторский час в Художественном музее имени Радищева А.Н. Фото 1

< Кураторский час в Художественном музее имени Радищева А.Н. Фото 1 >