Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ»

12 мая преподаватели кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» профессор Денисов К.Е., доценты Летучий А.В. и Полетаев И.С. провели в университете очный региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ» по направлению «АгроМетео». 30 школьников с 5 по 11 класс из сельских районов Саратовский области соревновались в знаниях агрометеорологии, навыках работы с современными метеостанциями и умении анализировать погодные условия для эффективной организации полевых работ в сельском хозяйстве.
    Всероссийский конкурс среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «Агро НТИ» организован Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.
    Цель конкурса – ознакомление и вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ), в том числе применению цифровых технологий в сельском хозяйстве, задачам роботизации АПК, использованию БПЛА в сельском хозяйстве. Конкурс направлен на реализацию творческого потенциала учащихся, а также их ранней профессиональной ориентации.
    Участники соревновались в два этапа: теоретической и практической частях. По результатам прохождения конкурсных испытаний были определены шестеро победителей, которые примут участие в финальном этапе:
    1. Максимов Павел – 11 класс, МОУ СОШ №1 г. Аткарска, наставник Карпенко Виктор Александрович.
    2. Чепурной Илья – 11 класс, МОУ ВМР Гимназия им. Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области, наставник Зотова Светлана Петровна.
    3. Жукова Ксения – 7 класс, МОУ СОШ №3, г. Красный Кут, наставник Жукова Олеся Александровна.
    4. Аврахова Арина – 8 класс, МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области, наставник Коришонкова Надежда Александровна.
    5. Кадыков Роман – 6 класс, МОУ ВМР Гимназия им. Героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области, наставник Зотова Светлана Петровна.
    6. Каримова Алия – 5 класс, МБОУ СОШ №1 им. Героя Советского Союза П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области, наставник Агеева Наталья Николаевна.
    Финалисты в сентябре 2022 года отправятся в г. Альметьевск. Все участники получили сертификаты и памятные призы и посетили с экскурсией музеи и лаборатории университета.

Организаторы площадки, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, поздравляют победителей конкурса, благодарят наставников школ за высокий уровень подготовки участников конкурса и их сопровождение.

Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Фото 1

<Региональный этап Всероссийского конкурса «АгроНТИ». Фото 1>