Журнал «АБИТУРИЕНТУ»
Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(бакалавриат, специалитет) Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(магистратура, аспирантура) Дни открытых дверей Курсы подготовки к ЕГЭ
(бакалавриат, специалитет) Буклет «АБИТУРИЕНТУ»
(магистратура, аспирантура) Дни открытых дверей Курсы подготовки к ЕГЭ
Кампусы
карта
Саратовский ГАУ
карта
Финансово-технологический колледж
карта
Краснокутский филиал
карта
Марксовский филиал
карта
Пугачевский филиал
Главный корпус
410012, г. Саратов, Театральная пл. 1
Тел.: 8(8452) 23-32-92
Факс: 8(8452) 23-47-81
Тел.: 8(8452) 23-32-92
Факс: 8(8452) 23-47-81
Приемная комиссия
Тел./факс.: 8 (8452) 26-50-78
E-mail: pk@sgau.ru
410012, г. Саратов
Театральная пл., 1, ком. 138
Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
E-mail: pk@sgau.ru
410012, г. Саратов
Театральная пл., 1, ком. 138
Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Масс-медиа
Знакомство с русскими новогодними и рождественскими традициями
24.12.2019 10:27:08

Переводчиком на туркменский язык выступил Худайкулиев Сердар. Особенно запомнилась история зарождения праздника, уходящего корнями в глубокую древность.
Изначально даты празднования Нового года несколько раз менялись, и только в 1700 году по указу Петра I новый год закрепился за 1-м января. Многие традиции рождественского праздника обрели новогоднее значение. Это украшение ели, ряженые, народные гуляния. Немало удивил участников встречи тот факт, что раньше главным деревом Нового года была вишня.
Слушатели обратили внимание, что в Туркменистане Новый год отмечается дважды: в январе и весной. Это весенний Новый год – Новруз. Но именно 1 января во многих домах Туркменистана сохранились традиции встречать Новый год за богато накрытым столом, украшать ёлку, дарить подарки своим родным и близким.
В беседе о новогодних символах и персонажах русского праздника затронули момент именования Деда Мороза и Снегурочки в разных странах. Например, в Туркменистане это Айаз Баба и Гарпамык.
Логичным завершением встречи стал рассказ о традиционных русских приметах и играх «Лазанье по столбу за подарком», «Чехарда», «Ручеек». Народная игра «Ручеек», в которую предложили поиграть слушателям, известна с очень давних времен и не требует ловкости, выносливости, быстроты. Однако это веселое действо всегда было одним из основных во время народных гуляний. Слушатели с большим интересом и азартом приняли участие в этой игре, а также выразили желание узнать о традициях празднования нового года и рождества в других странах.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() |