22 июня – День Памяти и скорби

22 июня 2019 года День памяти и скорби,  в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне проводилась  Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть памяти", в которой приняли участие обучающиеся Пугачёвского филиала. В этот день в 12 часов по местному времени во всех субъектах России состоялся торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений. Кисеты с землей доставят с воинскими почестями в Подмосковье. В дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе "Дорога памяти".
На сегодняшний день на территории Российской Федерации учтено более 17 тыс. воинских захоронений периода Великой Отечественной войны, и одно из них в городе Пугачёве. На митинге, посвящённом акции «Горсть памяти»  выступили:  военный комиссар города Пугачёва Пугачёвского, Ивантевского районов Капитонов А.В., настоятель Храма Воскресения Христова г. Николаевска (Пугачёва) отец Владимир; прозвучали стихи собственного сочинения Костина Г.В. о войне. Присутствующие почтили  память павших минутой молчания,  а обучающиеся Пугачевского филиала возложили цветы к братской могиле.

22 июня – День Памяти и скорби Фото 1

< 22 июня – День Памяти и скорби Фото 1 >