Научный полк СГАУ: юнга Северного флота

Школа юнг на Соловецком архипелаге в Белом море была не просто специализированным учебным заведением, а самой молодой по возрасту воинской частью в стране, боевой единицей.

В тяжелейший период Великой Отечественной войны на Соловецком архипелаге в Белом море была создана школа юнг, она готовила для флотов и флотилий мотористов и рулевых, радистов и электриков, минёров и торпедистов, шифровальщиков и боцманов. Несовершеннолетних парней-добровольцев набирали и в Саратове. В эту школу записался будущий преподаватель Саратовского института механизации сельского хозяйства, заведующий кафедры физкультуры Георгий Павлович Снетков, а в годы войны обычный мальчишка.

Из воспоминаний Георгия Павловича:

«Все мы, мальчишки военных лет, хотели бить фашистов, защищать свою землю. На фронт убежали с приятелем, в Сталинград хотели попасть. Но нас сняли с поезда и через Камышин вернули в Саратов... Жили мы тогда с мамой и маленьким братишкой на улице Чернышевского, в доме водников. Сильно бедствовали, голодали, как и все в это время. Мама работала в начальной школе, где теперь находится музей Константина Федина, как служащая получала в день 400 граммов хлеба. Чем мог, я старался помочь семье, но понимал, что мы можем не выжить. Слух о том, что моих ровесников набирают в школу юнг - так в то время называли воспитанников школы на островах, расположенных в 165 километрах от Полярного круга, - быстро распространился среди моих друзей. И, переговорив с мамой, получив её благословение, я отправился в областной комитет комсомола на улицу Волжскую. Как раз напротив этого старинного особняка, в сквере «Липки», установлен теперь памятник юным морякам-саратовцам... Выдали нам несколько буханок чёрного хлеба, селёдку, немного сахара и в теплушках повезли на Север.

Уже в 1944 году был распределён на действующий корабль Северного флота. Старшим матросом служил на эсминце «Разъярённьiй» и линкоре «Архангельский» вплоть до демобилизации в марте 1950 года, когда вернулся в Саратов. Мама дождалась меня, а вот младший брат нет.
    ..».

С 1972 года выпускники знаменитой школы встречаются в Архангельске и на Соловках. В 2012 году в год 70-летия Соловецкой школы юнг Георгий Павлович был приглашен на торжественные мероприятия. Сейчас Георгию Павловичу 94 года.

Научный полк СГАУ: юнга Северного флота. Фото 1

<Научный полк СГАУ: юнга Северного флота. Фото 1>