Поездка на озеро Эльтон
23 апреля 2016 года на территории природного парка «Эльтонский» в Палласовском районе Волгоградской области состоялся очередной выездной семинар-практикум «Значение в проектной деятельности школьников научных методов исследований природы и общества». Семинар проходил по плану работы муниципального ресурсного центра «Одарённые дети» при МБОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке», лаборатории «Особенности технологии исследовательской деятельности учащихся в метапредметной области образования» (рук. Светлана Сергеевна Мотавкина) МБОУ ДО «Методический центр» г. Энгельса.
В семинаре приняла участие канд. с.-х. наук, доцент кафедры «Ботаника, химия и экология» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Шевченко Екатерина Николаевна. Вместе с учащимися доцент Шевченко Е.Н. провела оценку экологического состояния территории Приэльтонья, исследовав особенности видового разнообразия популяции фитоценозов с участием Тюльпана Геснера, Тюльпана двуцветкового и Ириса кожистого.
В работе семинара-практикума участвовали 47 человек, из которых более 50% - учащиеся образовательных учреждений г. Саратова (СОШ №9, 45, 60, 66, 72, 75, 106, Гимназии №4 и ФТЛ), Энгельса и Энгельсского района (МЭЛ, СОШ №1, 19, с. Квасниковка).
Учащиеся также познакомились с геологическим прошлым Приэльтонья, изучая палеонтологические находки на горе Улаган, в этом им помогали преподаватели СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского:
- Сельцер Владимир Борисович, канд. геол.-минерал. наук, доцент кафедры «Общая геология и полезные ископаемые» СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского, руководитель объединения «Юные геологи» МАУ ДО ДТДиМ;
- Кайбелева Эльмира Исмаиловна, инженер зоологического музея СНИГУ им. Н.Г. Чернышевского;
- Козырева Елена Алексеевна, ведущий инженер кафедры «Ботаника и экология» СНИГУ им Н.Г. Чернышевского.
В семинаре принимали участие так же:
- Горбунова Ольга Львовна, заместитель директора по науке ГУК «Саратовский областной музей краеведения»;
- Пузиков Александр Васильевич, заведующий отделом краеведения ГБУСО ДО «ОЦЭКИТ» г. Саратова;
- методисты МБОУ ДО «Методический центр», учителя географии, биологии и химии ОУ ЭМР, родители учащихся.

Поездка на озеро Эльтон Фото 1

< Поездка на озеро Эльтон Фото 1 >