Стартовал Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018»
В этом году уже в пятый раз в Саратовской области стартовала крупнейшая в нашей стране экологическая акция – Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна-2018». 21 апреля 2018 года под флагом «Зеленой весны» в муниципальных районах области прошли мероприятия по уборке улиц, дворовых территорий, благоустройству зон отдыха и посадке саженцев деревьев и кустарников.
По поручению Губернатора области Валерия Радаева и в рамках подготовки к «Зеленой весне» в областном противотуберкулёзном санатории для детей в поселке 9-я Дачная г. Саратова в течение недели сотрудниками миниприроды и работниками областных лесничеств проводились работы по благоустройству территории, подготовке грунта и посадочного материала для закладки новой сосновой рощи.
Во время экологических акций, в которых приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов и экологии области, министерства здравоохранения, Управления Росприроднадзора по Саратовской области, лесхозов, санатория, а также экодобровольцы, была очищена территория от прошлогодней листвы и сухой травы, проведена санитарная обрезка деревьев и кустарников, а также заложена первая сосновая роща. В общей сложности было высжено более 300 разновозрастных саженцев сосны высотой от 40 см до 1 м.
Важно отметить, что саженцы высаживались с использованием инновационного гидрогеля – влагоудерживающего полимера AQUASORB, который способствует повышению приживаемости и задержке влаги, что в значительной степени облегчит уход за деревьями.
В рамках Десятилетия детства, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, министерством природных ресурсов и экологии области и в дальнейшем будет оказываться поддержка санаторию в уходе и осуществлении мониторинга роста саженцев.
Осенью министерством совместно с эковолонтерами на территории Областного противотуберкулёзного санатория для детей планируется провести высадку второй сосновой рощи.
Напоминаем, что Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна-2018» в Саратовской области продлится до 21 мая, объединяя волонтеров, представителей государственных и частных компаний, жителей региона единой целью – создать благоприятные условия для жизни жителей области.

Министерство природных ресурсов и экологии области

X

Стартовал Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018» Фото 1

< Стартовал Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018» Фото 1 >