Минсоцразвития обеспечивает развитие конкуренции на рынке услуг в социальной сфере
Подводя итоги работы за год, министерство социального развития провело заседание Координационного совета по организации доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению Саратовской области.
Во исполнение поручения Президента РФ развивать конкуренцию на рынке услуг в социальной сфере перед регионами поставлена задача к 2020 году обеспечить поэтапный доступ НКО на рынок соцуслуг. При этом необходимо предусмотреть доведение до социально-ориентированных НКО 10% бюджетных средств на реализацию государственных (муниципальных) заданий в рамках соответствующих государственных и муниципальных программ области в сферах социального обслуживания и социального сопровождения, дополнительного образования детей, охраны здоровья граждан, культуры и физической культуры и массового спорта.
В Саратовской области были проведены необходимые организационные мероприятия по созданию механизмов координации деятельности региональных и муниципальных органов власти, некоммерческих организаций и других заинтересованных организаций по расширению доступа НКО к бюджетным средствам.
Так, на официальном сайте министерства социального развития (social.saratov.gov.ru) создан информационный ресурс по оказанию методической поддержки органов власти и некоммерческих организаций. Подраздел «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» своевременно наполняется федеральными и региональными нормативными правовыми актами и методическими материалами по поддержке СОНКО.
Все министерства социальной сферы и 42 муниципальных района области создали аналогичные информационно-методические разделы на своих официальных сайтах. Во все муниципалитеты области направлены методические рекомендации органам местного самоуправления по расширению и совершенствованию поддержки социально ориентированных НКО в сфере социального обслуживания.
Министерствами социальной сферы созданы рабочие группы, утверждены отраслевые планы мероприятий для организации работы в этом направлении. Всеми заинтересованными министерствами внесены изменения в госпрограммы в части мероприятий по поддержке СОНКО.
Проведен мониторинг и выявление социально ориентированных негосударственных поставщиков услуг в социальной сфере с целью привлечения их на рынок и обеспечения им государственной поддержки.
По данным Минюста РФ по Саратовской области в областном реестре сегодня состоят 424 организации, осуществляющие деятельность в сфере предоставления услуг в социальной сфере. 178 из них работают в сфере социального обслуживания, 39 – в сфере образования, 6 - охраны здоровья граждан, 57 – культуры, 144 организации заняты в сфере физкультуры и массового спорта.
Определен перечень услуг, которые возможно передать СОНКО области по всем социальным сферам, в перечень включены 89 услуг.
Министерства социального развития и культуры области уже завершили работу по формированию нормативно правовых документов, обеспечивающих допуск к оказанию услуг СОНКО, в учреждениях проводится практическая работа по оказанию услуг населению. Разработка и согласование НПА ведется министерствами молодежной политики и спорта, здравоохранения и образования области.

Министерство социального развития области

X

Минсоцразвития обеспечивает развитие конкуренции на рынке услуг в социальной сфере Фото 1

< Минсоцразвития обеспечивает развитие конкуренции на рынке услуг в социальной сфере Фото 1 >
Яндекс.Метрика