Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Место патриотизма в жизни современной молодёжи

Патриотизм - наиболее глубокое человеческое чувство, закреплённое веками и тысячелетиями. Одной из важнейших задач Пугачевского филиала и является формирование у обучающихся понятия Родина, Отечество, Отчизна.

С целью изучения патриотические настроения обучающихся 1-4 курсов нашего филиала, было проведено социологическое исследование «Патриотизм как качество настоящего гражданина», задачами которого стало определение актуальности вопросов патриотизма в системе ценностных ориентаций обучающихся, выявление доли молодых людей, считающих себя патриотами своей страны.

В исследовании приняло участие 120 респондентов. Как показывают результаты опроса, 93,5% обучающихся, гордятся историей своей страны, ее просторами, природными богатствами, вооруженными силами России, достижениями российской культуры и науки. Очень отрадно, что наши студенты гордятся тем, что учатся в  Пугачевском филиале СГАУ им. Н. И. Вавилова и многие из них хотели бы продолжить обучение в университете.

На вопрос «Считаете ли вы себя патриотом?»  результаты опроса показали, что большинство обучающихся считают себя патриотами своей страны - 89,3%  респондентов.

На вопрос «Кто, на ваш взгляд, в большей степени повлиял на формирование ваших патриотических чувств» были получены следующие результаты: техникум – 49%, родители – 38%, окружающие люди – 13%

На вопрос о том, какие качества должны присутствовать у патриота, и просьбу определить, насколько эти качества развиты у самого респондента, были получены следующие результаты: уверенности в себе – 57% опрошенных; воля и честность- 25%; активная жизненная позиция, умение осуществлять самоконтроль, смелость, чуткость – 18%.

Юлия Жесткова, студентка 1 курса обучения, специальности Землеустройство», председатель студенческой профсоюзной организации, волонтёр Пугачевского филиала «Творить добро ради добра».

- Я считаю, что гордость это важная составная патриотизма, ведь настоящий патриот всегда горд за свою страну, он радуется любым победам своей страны. Это гордость, которую мы испытываем, когда слышим рассказы о великой победе, которую добыли ценой своей жизни наши прадеды.

20. 02.2019г. в актовом зале Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева прошло традиционное мероприятие «Фестиваль патриотической песни». В мероприятии приняло участие 10 групп. Места распределились следующим образом: номинация «Песни Великой Отечественной войны и песни о войне» 1 место – Абдушева Алсу (группа З – 19201), группа ПОТ – 19301 – 2 место; номинация «Песни о солдатах и современные солдатские песни» 1 место – Крючкова Анна и Харина М.В. (А – 19201), 2 место – Смирнов Юра и Кузнецов Дмитрий (Зс – 19101) , 3 место – Альфия и Зульфия Халиловы (ПОТ – 19101); номинация «Песни о России» - 1 место Смирнов Юра (Зс – 19101).

Все победители теперь представят техникум на районном фестивале патриотической песни.

Место патриотизма в жизни современной молодёжи. Фото 1

<Место патриотизма в жизни современной молодёжи. Фото 1>