День кафедры в общежитии

24 марта 2021 г. состоялся День кафедры «Ботаника, химия и экология» для обучающихся, проживающих в общежитии № 3 Саратовского ГАУ.
Присутствовало около 30 студентов 1-3 курсов.
Гусакова Н.Н. рассказала обучающимся о научно-исследовательской работе, которую активно проводит весь преподавательских состав кафедры, о проведении исследований по углублению и расширению аспектов экологического образования и воспитания подрастающего поколения, воспитателей дошкольных учреждений, учителей естественно-научного цикла, студенчества.
Вторая часть встречи была посвящена особенностям чайной церемонии народов России. Большую помощь в организации мероприятия оказала комендант общежития Галина Ивановна Лукъянова. Обучающимся рассказали об особенностях национальной кухни заваривания чая и приготовления сладостей к чаю свойственной русским, татарам, узбекам, казахам, мордве, башкирам, азербайджанцам и другим народам России и ближнего зарубежья. Студентам рассказали также о полезных свойствах чайного напитка с добавками душицы, тимьяна, лепестков розы, календулы, мяты, мелиссы и других пряных трав, а также исконно русского чая из кипрея, который именуют «Иван-чай».
Обучающиеся с удовольствием попробовали чаи различных вариантов заваривания, были удивлены цветом и вкусом синего чая «Анчан», родина которого Таиланд, а также розового чая «Огни Баку», включающего кроме непосредственно чайного листа еще сушеные плоды и ягоды красного цвета.

Профессор Наталия Николаевна Гусакова и комендант общежития Галина Ивановна Лукъянова, акцентировали внимание на то, что знание особенностей чайной церемонии у разных народов является одним из компонентов проявления толерантности, взаимоуважения и дружбы между народами.
Вечер прошел в атмосфере добра, радости и хорошего настроения. Преподаватели надеются, что встреча будет способствовать повышению мотивации обучающихся заниматься научными исследованиями.

День кафедры в общежитии Фото 1

< День кафедры в общежитии Фото 1 >