Прошли занятия в агроклассах Советского района

22 апреля 2022 года в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» прошли плановые занятия в образовательных учреждениях Советского района - МБОУ «Лицей», МБОУ СОШ №1, МАОУ СОШ с. Золотая Степь, МБОУ СОШ р. п Пушкино по инженерно-технологическому и экономическому направлениям.

По инженерно-технологическому направлению кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Земледелие, мелиорация и агрохимия» агрономического факультета Надежда Молчанова провела занятие «Спутниковый мониторинг полей». Школьники познакомились с основами спутникового мониторинга полей, узнали, как с помощью современных технологий усовершенствовалась работа специалистов агропромышленного комплекса. Агроклассники в ходе занятия увидели, как мультиспектральные спутниковые снимки позволяют оценить состояние посевов на поле, выявить зоны неоднородности и провести обследования в конкретных точках поля. Также школьники узнали кто такой агроскаут, в чем заключается его работа.

По экономическому направлению кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, статистика и информационные технологии» факультета экономики и менеджмента Светлана Рубцова провела деловую игру «Экономическое путешествие», которая включает в себя элементы знаний истории, обществознания, экономики и финансовой грамотности. Целью деловой игры является: формирование знаний о структуре бюджета, умения планировать расходы и определять бюджет, умению искусства лавирования между возможностями и потребностями.

Команды школьников соревновались на предмет, кто из них будет успешным предпринимателем или хорошим экономистом.

На занятиях был сформирован интерес к новаторским технологиям АПК и финансовой грамотности. Школьники принимали активное участие, задавали вопросы, интересовались направлениями обучения.

Заведующая сектором по развитию инновационной программы «Агроклассы» Саратовского ГАУ Нурия Бараева рассказала выпускникам о ФП «Профессионалитет» и его возможностях. Федеральный проект дает возможность обучающимся получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести опыт на производствах и практически гарантирует их дальнейшее трудоустройство в ведущих отраслевых компаниях страны.

Были вручены агроклассникам дипломы победителей и сертификаты участников олимпиады по обществознанию, выпускников пригласили на Дни открытых дверей.

Занятия с агроклассниками традиционно прошли в классах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

X

Прошли занятия в агроклассах Советского района Фото 1

< Прошли занятия в агроклассах Советского района Фото 1 >
X

Прошли занятия в агроклассах Советского района Фото 2

< Прошли занятия в агроклассах Советского района Фото 2 >
X

Прошли занятия в агроклассах Советского района Фото 3

< Прошли занятия в агроклассах Советского района Фото 3 >