Итоги работы секции спортивного туризма СГАУ за 2015 год
22 декабря 2015 года в большой мультимедийной аудитории №5 третьего учебного комплекса состоялось собрание секции спортивного туризма СГАУ им. Н.И. Вавилова, посвященное подведению итогов деятельности секции за 2015 год.
Собрание открыл руководитель секции туризма СГАУ, старший преподаватель кафедры «Экономическая кибернетика» Владимир Геннадиевич Лобанов.
Заместитель руководителя секции аспирант Ильнур Самаев представил хорошо иллюстрированный фотографиями и видео фрагментами отчет о работе секции туризма СГАУ в уходящем 2015 году и рассказал о планах работы на будущий 2016 год. Бронзовый призер чемпионата России по спортивному туризму С.И. Зайцев рассказал о походе 2-ой категории сложности по Приэльбрусью, организованном и успешно проведенном летом 2015 года секцией спортивного туризма СГАУ, в котором он участвовал в качестве «играющего тренера».
Огромный интерес присутствующих вызвало выступление Почетного гражданина Саратовской области, заслуженного мастера спорта, мастера спорта международного класса по альпинизму, нашего земляка Сергея Георгиевича Богомолова. Бесстрашный покоритель высочайших горных вершин планеты Земля рассказал о своем недавнем восхождении на Эверест, которое было прервано властями Китая и Непала из-за чрезвычайно разрушительного землетрясения в Гималаях. С.Г. Богомолов поделился своими впечатлениями о нашумевшем голливудском фильме «Эверест», сюжет которого построен на реальных событиях, участником которых был и сам наш знаменитый земляк, четырежды удостоенный за свои уникальные высокогорные восхождения почетным международным титулом «Snow Leopard».
Известный саратовский краевед, профессор СГУ им. Н.Г. Чернышевского, В.И. Игошин представил свой только что вышедший из печати фундаментальный труд (2 тома, 1500 страниц) об истории Саратовского туризма, в котором значительное место отведено плодотворной деятельности секции спортивного туризма СГАУ им. Н.И. Вавилова и её бессменного руководителя В.Г. Лобанова.
Турист со стажем, известный литератор и журналист, В.С. Софьин отметил значительный вклад секции туризма СГАУ в развитие передовых здоровье сберегающих технологий обучения в вузах Саратова и области и пожелал новых успехов и интересных походов в наступающем 2016 году.
Наиболее отличившимся в 2015 году туристам руководителем секции туризма В.Г. Лобановым были вручены Почетные грамоты ректората СГАУ им. Н.И. Вавилова и оригинальные сувениры.
Встреча завершилась дружеским чаепитием и пением туристских песен под гитару.

Впереди – лыжный поход 2-6 января 2016-го года по Саратовской области и множество других интересных маршрутов. Секция спортивного туризма приглашает всех желающих и обещает им укрепление здоровья и получение незабываемых впечатлений!
Владимир Геннадиевич Лобанов Ильнур Самаев

Итоги работы секции спортивного туризма СГАУ за 2015 год Фото 1