В СГАУ прошел выпуск 2 потока проекта «Школа фермера»

Сегодня, 24 декабря 2021 года, на базе Саратовского ГАУ прошел торжественный выпуск второго потока слушателей проекта «Школа фермера».

Проект реализован Саратовским филиалом АО «Россельхозбанк», Министерством сельского хозяйства Саратовской области и ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Благодаря этой программе начинающие и действующие фермеры региона получили знания финансовой грамотности, прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе.

На мероприятии присутствовали начальник управления экономической политики Министерства сельского хозяйства Саратовской области Павел Жолудев,  ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев,  и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, исполнительный директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Надежда Кудашова, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области Александр Кожин, начальник отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Марина Шевашкевич, главной специалист отдела организации учебного процесса дополнительного образования Елена Павлова.

Открыл мероприятие и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников:

- Сегодня мы собрались с вами здесь, чтобы подвести итоги федерального проекта «Школа фермера» в Саратове, вручить дипломы нашим слушателям, а также отметить лучших студентов Саратовского ГАУ, которые стали стипендиатами по программе Россельхозбанка в 2021-2022 учебном году.

Директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев обратился к присутствующим:

- Поздравляю всех слушателей с окончанием второй волны проекта «Школа фермера», которая проходила на территории Саратовской области совместно с аграрным вузом, Банком, Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством Саратовской области. Надеюсь, что проект принес всем новые знания и практический опыт. Сегодня будут вручены дипломы государственного образца.

Свидетельство о присвоении звания стипендиат акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» в 2021–2022 учебном году вручили:

- Борисенко Роману Игоревичу, направление 35.03.04. Агрономия.

- Вергуновой Марии Антоновне, направление 38.03.01. Экономика.

- Гамаюнову Даниилу Владимирович, направление 35.03.06. Агроинженерия.

- Зюковой Ольге Александровне, направление 35.03.04. Агрономия.

- Петросян Элладе Викторовне, специальность 36.05.01 Ветеринария.

- Поповой Наталье Валерьевне, направление 35.03.06. Агроинженерия.

- Фролову Даниилу Сергеевичу, специальность 36.05.01 Ветеринария.

- Хайдаровой Марине Тимофеевне, направление 38.03.01. Экономика.

- Черкасову Евгению Александровичу, направление 35.03.04. Агрономия.

- Щербаковой Виктории Сергеевне, специальность 36.05.01 Ветеринария.

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Уважаемые наши выпускники! Мы можем вас с полным правом назвать нашими выпускниками, независимо от того, какое вы получили первое образование. Вы -  выпускники «Школы фермеров», совместного уникального проекта с Россельхозбанком. Хочу вам пожелать удачи в реализации ваших бизнес-идей, проектов и планов, применяя знания, которые вы получили от преподавателей Саратовского ГАУ. Поздравляю всех вас с окончанием обучения. Всегда рады видеть вас в стенах университета.

В конференц-зале им. Б.З. Дворкина в аудитории № 110 прошло торжественное вручение выпускникам школы фермеров сертификатов о прохождении обучения и дипломов о профессиональной переподготовке.

Программа обучения «Менеджмент и организация деятельности малых форм хозяйствования на селе», разработанная коллективом Саратовского ГАУ совместно с Министерством сельского хозяйства Саратовской области, реализуется повторно в 2021 году в рамках федерального образовательного проекта «Школа фермера» при поддержке Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

Учебный план составлен с учетом требований инновационного развития аграрной отрасли страны на основе практического производственного опыта и фундаментальной базы научных исследований саратовских ученых в области развития агробизнеса и особенностей эффективного сельскохозяйственного производства.

Главная цель проекта «Школа фермера» — это помощь в создании новых финансово устойчивых и рентабельных крестьянско-фермерских хозяйств для придания качественного импульса фермерскому движению в России. Проект имеет высокую значимость не только для качественного производственного роста малых форм агропредприятий, но и для развития сельских территорий.

Обучение по образовательной программе прошли 26 начинающих сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, представляющих новое поколение руководителей современного агропроизводства саратовского АПК.

В СГАУ прошел выпуск 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 1

< В СГАУ прошел выпуск 2 потока проекта «Школа фермера» Фото 1 >