VII интеллектуальная игра «Начинающий фермер»
25 февраля 2019 г. при поддержке Совета молодых ученых университета и Саратовского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» в ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялась VII интеллектуальная игра «Начинающий фермер».

Игра призвана выявить и поддержать талантливую молодёжь, повысить общий уровень ее информированности о возможности организации крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках программы по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Номинации игры «Начинающий фермер» в 2019 году:
- животноводство, птицеводство, рыбоводство (аквакультура), пчеловодство;
- растениеводство, садоводство, ландшафтный дизайн;
- полеводство, овощеводство;
- агротуризм;
- сельскохозяйственная кооперация;
- пищевая переработка;
- свободная тема.

Всего на конкурс было представлено 11 проектов студентов, магистров и аспирантов аграрного университета. Участники игры презентовали идеи по созданию фермерских хозяйств, а также показали свои знания в сферах законодательства, бизнес-планирования, кооперации и умение работать в команде. С большим оживлением команды задавали друг другу вопросы, находили выход из сложных ситуаций, смоделированных экспертами.
Представленные проекты были оценены конкурсной комиссией в составе: И.Л. Воротникова – проректора по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, П.В. Жолудева – начальника управления экономической политики Министерства сельского хозяйства Саратовской области, В.И. Норовяткина– специалиста управления научно-инновационной деятельности ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, М.В. Муравьевой - доцента кафедры «Экономика АПК», Е.А. Котельниковой – специалиста управления научной и инновационной деятельностью, В.В. Нейфельд - председателя Совета молодых ученых Саратовского ГАУ.

Все проекты имели важное значение для развития агропромышленного комплекса региона, однако, решением экспертного жюри места распределились следующим образом:
Гран-При (рекомендация для участия в Федеральном заочном этапе конкурса)– команда «К(ф)Х Михеевские индоутки», проект «Производство и переработка продукции птицеводства (индоутки) на территории Саратовской области» (Михеева Ю.А., Бескина Е.С., Кабанович О.М., руководитель - Андреев В.И.);
1 место – команда «Вкусно и полезно», проект «Бизнес проект по выращиванию спаржевой фасоли и производству сублимированных продуктов» (Каднова Ю.Ю., Баклушина О.А., руководитель – Корсак В.В.);
2 место – команда «К(ф)Х Солнечная ягода», проект «Создание виноградарско-перерабатывающего комплекса для производства посадочного материала морозостойкого винограда в Поволжье» (Мухатова Ж.Н., Борисенко Р.И., Джамиев Р.Р., Рязанцева К.В., руководитель – Рязанцев Н.В.);
2 место – команда «К(ф)Х Русская перепёлочка», проект «Создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства «Русская перепёлочка» (Карнизенко М.А., Толстова И.А., Толстова Е.А., Аббасова М.А., руководитель – Шибайкин В.А.);
3 место – команда «Hühnersuppe», проект «Бизнес проект производства консервированного куриного бульона на территории Саратовской области» (Воронина Е.А., Григорьева Н.А., Пасека Б.А., Гордеева О.В., Любашенко О.А., руководитель – Руднев М.Ю., Левина Т.Ю.);
3 место – команда «КФХAngusfarm», проект «Бизнес-план производства мраморной говядины в Самойловском районе Саратовской области», (Ледяев Т.Б., Зубавлен А.И., Калитина А.Ю., Кутумов Д.А., Тонких К.А., руководители – Руднев М.Ю., Макарова А.Н.).

Поздравляем победителя и желаем удачи в следующем этапе игры!

VII интеллектуальная игра «Начинающий фермер» Фото 1

< VII интеллектуальная игра «Начинающий фермер» Фото 1 >