В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера»

Сегодня, 24 февраля 2021 года на базе Саратовского ГАУ прошел телемост торжественного открытия проекта «Школа фермера». Телемост проходил в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Вещание велось на 15 субъектов Российской Федерации, где реализуется проект «Школа фермера». В формате видео-конференц-связи присутствовали -  Башкирский аграрный государственный университет, Брянский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Казанский государственный аграрный университет, Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Мичуринский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Орловский государственный аграрный университет, Резиденция губернатора Свердловской области, Саратовский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Чувашский государственный аграрный университет. Модератором мероприятия выступила журналист и телеведущая Яна Чурикова.

С приветственным словом к новым участникам программы «Школа фермера»,  представителям администрации, ректорам вузов, студентам и гостям мероприятия выступил председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов:

- Добрый день, дорогие друзья. Поздравляю всех участников нашего масштабного федерального проекта. Первый поток мы открыли в сентябре прошлого года в четырех регионах, сегодня проект «Школа фермеров» стартует в пятнадцати субъектах Российской Федерации. Наша главная цель – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. В нашей «Школе фермера» слушатели сначала приобретают теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы сельских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга и новейшие агротехнологии, далее они проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупнейшими товарными холдингами. В завершении обучения слушатели защищают свои собственные бизнес-планы.

Борис Павлович также отметил, что после выпуска организаторы школы продолжают помогать ученикам в реализации проектов и стать настоящими предпринимателями.

С приветственным словом ко второму потоку проекта «Школа фермера» обратилась заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут:

-
Мы второй раз встречаемся уже в большем составе. Это все топовые сельскохозяйственные регионы, у которых очень хорошая  фермерская школа. Министерство сельского хозяйства прикладывает все усилия, чтобы развитие наших фермеров было успешным. «Школа фермера» - это один из инструментов, который позволит фермерам получить больше знаний. Очень приятно, что Россельхозбанк придумал этот проект. Мы надеемся, что пятнадцать регионов когда-то станут тридцатью регионами, и дальше мы охватим всю страну фермерским движением по нашей школе.

Фермер, основатель проекта «Русский пармезан» Олег Сирота отметил:

- Фермерство - это прибыльный и современный бизнес. С чего начать, как начать, куда идти и что делать – эти знания вы получите в данном проекте «Школа фермера».

Каждый из 15 регионов-участников проекта в формате видеосвязи рассказал о своем регионе, о производимой продукции, о направлениях обучения и количестве участников.

Обучаться в школе фермеров будет 21 человек от Саратовской области. С учётом региональных особенностей области для реализации выбрано две образовательные программы -  молочное животноводство и мелиорация земель.

На площадке Саратовского ГАУ присутствовали первый заместитель руководителя фракции Единая Россия,  председатель  Попечительского совета Саратовского ГАУ Николай Панков, заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Саратовской области  Роман Ковальский, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев  и директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев.

Заместитель председателя Правительства Саратовской области - министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский поприветствовал всех участников телемоста и поблагодарил руководство Россельхозбанка и Министерство сельского хозяйства РФ за инициативу в создании «Школы фермеров».

- Мы рады, что Саратовская область сегодня находится среди участников важного проекта «Школа фермеров». В современных реалиях, фермеру необходима финансовая и юридическая грамотность, умение использовать меры поддержки государства. Все эти знания слушатели получат в данной школе.

Роман Станиславович отметил, что регион - лидер по ПФО по развитию фермерства с 3,5 тысячами крестьянско-фермерскими хозяйствами.

Также, министр отметил, что занятия со слушателями школы будут проходить на базе Саратовского ГАУ, в одном из старейших аграрных вузов  страны.

- В вузе находится хорошая научная школа и опытный профессорско-преподавательский состав

Первый заместитель руководителя фракции Единая Россия,  председатель  Попечительского совета Саратовского ГАУ Николай Панков:

- «Школа фермера» – это хороший проект. Проект реализован благодаря Президенту страны Владимиру Владимировичу Путину, который несколько лет назад поставил главную задачу о продовольственной безопасности нашей страны. Уверен, что данный проект будет реализован во всех субъектах Российской Федерации.

Директор Саратовского регионального филиала Алексей Шмелев прокомментировал открытие проекта:

- Сегодня мы приняли участие в «Школе фермера» на территории Саратовской области. Этот проект работает благодаря совместной договоренности между Министерством сельского хозяйства, Россельхозбанком и Правительством Саратовской области. Мы набрали 21 слушателя, которые будут обучаться по 2 программам, это животноводство и мелиорация. Мы будем обучать как начинающих предпринимателей, так и уже действующих фермеров. Фермеры получат знания о мерах государственной поддержки, продуктах банка и кредитовании. Обладая теоретическими и практическими знаниями, наши слушатели смогут работать на благо Саратовской области.

Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев пояснил:

- Мы благодарны стратегическому партнеру «Россельхозбанку», благодаря нашему взаимодействию, мы вошли в число 15 участников проекта «Школа фермера». Наши слушатели будут иметь возможность получить лучшее образование, как в теоретической, так и в практической части по уникальной программе. Для обучения будет использован региональный учебный офис АО «Россельхозбанк», открытый в сентябре 2020 года на базе вуза.

Отметим, что помимо занятий непосредственно по сельскому хозяйству, большое внимание в «Школе фермеров» уделяется юридической и финансовой грамотности. Благодаря этой программе начинающие и действующие фермеры региона получат знания финансовой грамотности, прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе и т. д.

Получив документ установленного образца о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускник образовательного проекта «Школа фермера» может воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе Саратовской области, а также создать новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий.

Учебный курс состоит из теоретической и практической части. Общая продолжительность обучения до 2-х календарных месяцев.

X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 1

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 1 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 2

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 2 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 3

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 3 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 4

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 4 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 5

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 5 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 6

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 6 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 7

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 7 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 8

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 8 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 9

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 9 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 10

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 10 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 11

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 11 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 12

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 12 >
X

В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 13

< В Саратовском ГАУ торжественно открыли «Школу фермера» Фото 13 >