СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030»

Сегодня, 24 февраля 2022 года Саратовский ГАУ с рабочим визитом посетила экспертная группа Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» с целью мониторинга реализации Программы развития на 2021 - 2030 гг, отобранной Минобрнауки России для участия в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Эксперты ФГАНУ «Социоцентр» будут работать на базе университета три дня.

В экспертную группу вошли программный директор Института регионального развития Самарской области Алексей Комягин, директор Института химии и экологии ФГБОУ ВО Вятский государственный университет Денис Козулин, проректор по инновационному развитию и цифровой трансформации Ульяновского государственного университета, директор регионального центра компетенций «Цифровая экономика» УлГУ, член комиссии по социальной и кадровой политике Союза машиностроителей России Дмитрий Шабалкин.

В установочной и стратегических сессиях приняли участие ректор университета Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, проректор по учебной работе Сергей Макаров, проректор по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова, проректор по экономическому развитию и цифровизации Иван Александров, начальник управления научно-инновационной деятельности Константин Петров, руководитель проектного офиса Елена Моренова, деканы факультетов Саратовского ГАУ, представители консорциума аграрных вузов - ректор ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ, доктор педагогических наук, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Елена Симбирских, заведующая кафедрой, кандидат экономических наук, доцент кафедры информационных технологий и статистики ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Лариса Козлова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела охотничьего ресурсоведения, Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б. М. Житкова, доцент кафедры охотоведения и биологии диких животных ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Мария Шевнина, декан инженерного факультета ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ Николай Пушкаренко, проректор по административно-технической работе и цифровизации, кандидат технических наук, доцент кафедры тепловых двигателей, автомобилей и тракторов ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Антон Анфилатов, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой почвоведения, мелиорации, землеустройства и химии ФГБОУ ВО Вятский ГАТУ Алексей Тюлькин, первый проректор - проректор по научной работе, доцент, кандидат ветеринарных наук, ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ Ильгизар Богданов, проректор по научно-исследовательской работе, доцент, кандидат экономических наук ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ Алексей Носов, руководитель проектного офиса цифрового развития, проректор по научной работе ФГБОУ ВО Самарский ГАУ  Павел Ишкин.

В рамках первого дня работы экспертная группа ФГАНУ «Социоцентр» встретилась с ректором Саратовского ГАУ и управленческой командой университета. Запланирована работа установочной сессии, презентация программы развития, стратегических проектов и знакомство с Саратовским ГАУ, путем посещения объектов, включенных в выполнение стратегических проектов.

Установочная сессия прошла в аудитории имени Б.З. Дворкина. С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев.

Директор Института химии и экологии ФГБОУ ВО Вятский государственный университет Денис Козулин обратился к присутствующим:

- На протяжении трех дней, мы будем присутствовать здесь, как эксперты «Социоцентра». Прошу воспринимать слово «Эксперт» не в понятии «Проверяющая инстанция», а в понятии людей, которые чуть поглубже знают о понятии «Приоритет», так как мы уже работали с другими университетами, поэтому мы приехали к вам и готовы поделиться своим опытом. Хотим ознакомиться с программой развития университета, которая была представлена в сентябре 2021 года министру образования Российской Федерации. Наша задача вместе с вами в течение трех дней разобраться в программе и понять какой стоит за этим набор действий, которые уже произошли и которым только предстоит произойти. Программа сфокусирована на трансформацию университета, это затронет все процессы в вузе.

С приветственными словами также выступили остальные члены экспертной группы.

С презентацией «О результатах реализации в 2021 году проектов в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и задачах на 2022 год» выступил ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев.

Стратегический проект № 1 «Научно-образовательный центр мирового уровня» представил проректор по учебной работе Сергей Макаров. Сергей Анатольевич доложил о характеристике ситуаций, в условиях которой реализуется данный проект и представил основные ограничения, которые проектная команда преодолевает.

Стратегический проект № 2 «Агростартап» представил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников. Он поделился описанием результата, привел детализацию ожидаемого целевого результата по годам и представил дорожную карту выполнения стратегического проекта.

Стратегический проект № 3 «Агробиотехнопарк» представил начальник УНИД Константин Петров. Константин Александрович представил целевую модель стратегического проекта в контексте целевой модели Программы развития.

Экспертная группа задавала вопросы управленческой группе университета. Прошла оживленная дискуссия.

В завершении первого дня работы гости познакомились с инфраструктурой университета, посетив музеи, учебные классы, аудитории партнеров вуза и лаборатории.

X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 1

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 1 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 2

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 2 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 3

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 3 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 4

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 4 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 5

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 5 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 6

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 6 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 7

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 7 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 8

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 8 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 9

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 9 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 10

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 10 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 11

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 11 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 12

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 12 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 13

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 13 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 14

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 14 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 15

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 15 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 16

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 16 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 17

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 17 >
X

СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 18

< СГАУ проходит мониторинг реализации Программы «Приоритет 2030» Фото 18 >
Яндекс.Метрика