Сотрудники СГАУ приняли участие в работе круглого стола

На минувшей неделе в администрации города обсудили вопросы адаптации и социализации мигрантов на территории города, а также соблюдение законодательства иностранными гражданами, профилактику преступлений среди мигрантов.

В заседании приняли участие представители администрации города, правоохранительных органов, национально-культурных и общественных объединений, образовательных учреждений, организаций, принимающих на работу мигрантов. Саратовский ГАУ представили начальник центра довузовской подготовки, академической мобильности и грантовой деятельности Института международных связей Анна Матвеева и начальник юридического отдела управления правовой и кадровой работы Алёна Назинцева.

Круглый стол открыла заместитель председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации Светлана Мусафирова,  отметив, что назрела необходимость обсудить ключевые, спорные моменты, чтобы исключить недопонимания, конфликты, задать вектор, который поможет создать комфортную среду для всех жителей города Саратова.

О проблемах адаптации и социализации мигрантов и переселенцев рассказал руководитель «Ассоциации вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев. Ассоциация оказывает помощь в соблюдении прав мигрантов, решений в рамках закона, в своевременном информировании мигрантов об изменениях в миграционно-визовом законодательстве.

Об образовательной стратегии Саратовского ГАУ в отношении иностранных граждан – образовательных мигрантов рассказала начальник Центра довузовской подготовки, академической мобильности и грантовой деятельности Института международных связей Анна Матвеева. В своем выступлении Анна Анатольевна подчеркнула, что в Саратовском ГАУ проводится совместная работа преподавателей и сотрудников университета по включению иностранцев в среду вуза и общества в целом. Однако, в свою очередь иностранный гражданин должен понимать свою ответственность в правовом поле государства, на территории которого проживает, и в полной мере соблюдать миграционные требования.

По словам заместителя начальника ЦПЭ ГУ МВД по Саратовской области Василия Малова - миграционная ситуация в городе стабильна, криминогенное влияние иностранных граждан минимально. Тем не менее, столкновения, которые начинаются на бытовой почве, важно предотвращать и не давать им перейти в поле межнационального конфликта.

Вопрос о возможности иностранным студентам осуществлять трудовую деятельность без специального разрешения затронула начальник юридического отдела Саратовского ГАУ Алёна Назинцева.


Также была отмечена значительная работа национальных диаспор, которые проводят серьезную работу по профилактике правонарушений и адаптации мигрантов на территории города.

X

Сотрудники СГАУ приняли участие в работе круглого стола Фото 1

< Сотрудники СГАУ приняли участие в работе круглого стола Фото 1 >
X

Сотрудники СГАУ приняли участие в работе круглого стола Фото 2

< Сотрудники СГАУ приняли участие в работе круглого стола Фото 2 >