Студенты СГАУ провели акцию #ZаРоссию #ZaПрезидента

Гуманизация образовательного пространства

Гуманизация образовательного пространства20 октября 2016 г. в актовом зале X корпуса Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo состоялось открытие международной конференции «Гуманизация образовательного пространства», посвящённой памяти блестящего педагога, выдающегося учёного Н.Б. Крыловой. Научный форум проходил под эгидой факультета психолого-педагогического и специального образования.
    На пленарном заседании собрались студенты и учителя, вузовские преподаватели, которых встречала Е.А. Александрова, заведующая кафедрой методологии образования. Она задала тон собрания, назвав гостей друзьями университета, факультета, людьми, близкими по духу и объединёнными идеей сделать современное образование лучше. Именно в дружеской атмосфере прошла церемония открытия. Слова приветствия в адрес коллег прозвучали от проректора по учебно-методической работе Е.Г. Елиной. На пленарном заседании благодарность за проведение такого злободневного форума российским учёным и преподавателям выразили Бати Гилад (президент Международной Корчаковской ассоциации), Роза Алексеевна Валеева (заместитель директора по международной деятельности Института психологии и образования Казанского федерального университета), Анна Евсина (преподаватель университета Градец Кралове из Чешской республики).
    География участников конференции поистине уникальна: США, Австралия, Армения, Казахстан, Израиль, Чехия, Польша, Литва, Германия. В ходе работы конференции опытом делились педагоги из множества крупных городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Тулы, Петрозаводска, Пензы, Белгорода и других. Благодаря интернет-коммуникации для тех, кто не смог приехать, была организована встреча с коллегами в режиме онлайн.
    Программа конференции была насыщенной, помимо пленарного заседания прошли симпозиум «Гуманизация дополнительного образования: тенденция и практики развития», открытые лекции, научно-методические семинары, секционные заседания, дискуссионная площадка.
    Сотрудники кафедры «Ботаника, химия и экология» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ приняли участие в работе международной конференции и представили три научных доклада на актуальные темы в сфере образования: д-р биол. наук, профессор Сергеева И.В., доценты Пономарева А.Л., Шевченко Е.Н., ст. преподаватель Даулетов М.А. (тема доклада «Пути повышения вузами экологического образования в муниципальных образовательных учреждениях в рамках концепции устойчивого развития»), д-р биол. наук, профессор Сергеева И.В., ст. преподаватель Гулина Е.В. (тема доклада «Опыт организации научно-исследовательской работы студентов с привлечением обучающихся старших классов на кафедре «Ботаника, химия и экология»), доценты Евдокимов Н.А. и Евдокимова А.И. (тема доклада «Исследование экологического сектора социальной ответственности у студентов аграрного вуза»).

Гуманизация образовательного пространства. Фото 1

<Гуманизация образовательного пространства. Фото 1>