Более 1 миллиона услуг оказали МФЦ Саратовской области в 2017-м году
В мероприятии принял участие первый зампред Правительства области Вадим Ойкин. По его словам, практически каждому гражданину время от времени приходится прибегать к услугам государственных учреждений. «Мы должны смотреть в будущее, наперед видеть потребности жителей области, внедрять новейшие технологии и планировать развитие системы «одного окна». Способность оперативно отвечать на появляющиеся актуальные задачи подтвердил и проект «МФЦ для бизнеса», — отметил Вадим Ойкин.
Как подчеркнула министр экономического развития Юлия Швакова, за прошедший год деятельность центров была существенно переформатирована, повышено качество работы, появились новые инструменты. «Наш регион одним из первых в России ввел в МФЦ такие сложные услуги, как оформление российских и заграничных паспортов, выдачу водительских удостоверений», - рассказала Юлия Швакова.
С начала этого года многофункциональными центрами области обработано более 1 миллиона заявлений. Сейчас центры вместе с совершенствованием обслуживания дополнительно заняты популяризацией портала «Госуслуги» и развитием бизнес-окон.
За 2017 год перечень предоставляемых в МФЦ услуг регионального и муниципального уровня был расширен. Наиболее востребованными у жителей региона оказались услуги ЗАГС, а также в сфере социальной поддержки населения. Среди муниципальных услуг по-прежнему лидирует услуга по предоставлению выписки из домовой книги.
Кроме того, в областной бюджет с начала года поступило свыше 210 миллионов рублей от расщепления государственной пошлины, часть которой остается в регионе. По итогам 2017 года прогнозируется достижение показателя в 230 миллионов рублей.
О планах на 2018 год участникам конференции рассказал директор ГАУСО "МФЦ" Артем Бранов. По его словам, в 2018 году региональные МФЦ могут получить статус плательщиков, что позволит оборудовать их кассовыми аппаратами и производить оплату налогов, страховых сборов и задолженностей. Этот вопрос в настоящее время прорабатывается с федеральным центром.

Министерство экономического развития области

X

Более 1 миллиона услуг оказали МФЦ Саратовской области в 2017-м году Фото 1

< Более 1 миллиона услуг оказали МФЦ Саратовской области в 2017-м году Фото 1 >