АгроНТИ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Christmas and New Year traditions. Предновогодняя встреча в Интерклубе ИМС

Christmas and New Year traditions.  Предновогодняя встреча в Интерклубе ИМС

«Christmas and New Year traditions»так звучала тема мультилингвальной встречи в Интерклубе, состоявшейся 20 декабря 2019 г. Она явилась логическим продолжением заседаний, на которых студенты университета и иностранные слушатели подготовительного отделения ИМС знакомились ранее с русскими новогодними и рождественскими традициями, а теперь – с новогодними традициями разных стран мира.

В начале встречи ведущий специалист ИМС А.А. Матвеева рассказала о важности подобных мероприятий, на которых студенты университета не только знакомятся с традициями России и зарубежных стран, но и учатся общаться с представителями разных культур, понимать этнические особенности народов мира.

Представление новогодних традиций началось с презентаций на английском языке, которые подготовили студентки 2 курса ФИиП Баженова Виктория и Пищина Елизавета (преподаватель Е.В. Садовникова) и рассказали о своеобразии рождественских встреч в Америке и Англии. Особенно слушателей заинтересовал тот факт, что Новый год в этих странах начинают праздновать с католического Рождества, канун которого много веков отмечается 24 декабря.

Выступление, подготовленное под руководством преподавателя Г.В. Ховалкиной, продолжили слушатели подготовительного факультета. Ведущая программы Гараджаева Гулбахар из Туркменистана увлечённо рассказала о новогодних традициях на разных континентах. Ей помогали переводить на английский язык – Эмадеддин Ахзари (гр. 1), на туркменский – Худайкулиев Сердар (гр. 4). В выступлении прозвучало много интересных и занимательных фактов. Участники удивились новогодним традициям Италии (где под Новый год из окон выбрасывают старые вещи и мебель), Болгарии (где за 3 минуты до праздника выключают свет и целуются), Японии (где в канун Нового года звучат удары 108 колоколов), Австралии (где Дед Мороз является на праздник в плавательном костюме на ярко украшенном сёрфе).

Новогодним традициям Туркменистана было отведено особое место. Слушатели группы 5 не только рассказали о национальных традициях своей страны, но и показали яркий и красочный видеоролик, во время которого Мередова Лейли и Худайбергенова Азиза выразительно исполнили песню на туркменском языке. Зал воодушевлённо подпевал им, а Ачилов Ровшен с достоинством держал флаг Туркменистана.

С интересом отнеслись участники встречи к викторине, которую проводил Худайкулиев Сердар (гр. 4). Вопросы о том, в какой стране Дед Мороз – женщина и в какой стране в полночь съедают 12 виноградин, вызвали большое удивление. А вопрос о том, где живет главный Дед Мороз, остался без правильного ответа. Весело и задорно звучали новогодние загадки, подготовленные Хуйдайбердиевой Азизой.

Участников встречи так заинтересовала тема новогодних традиций мира, что не хотелось расходиться.

Christmas and New Year traditions. Предновогодняя встреча в Интерклубе ИМС. Фото 1

<Christmas and New Year traditions.  Предновогодняя встреча в Интерклубе ИМС. Фото 1>

Christmas and New Year traditions. Предновогодняя встреча в Интерклубе ИМС. Фото 2

<Christmas and New Year traditions.  Предновогодняя встреча в Интерклубе ИМС. Фото 2>