САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ОТРАСЛИ: ЧТО ДОСТУПНО В «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТЕ»

Самореализация и развитие талантов молодежи находится в фокусе национального проекта «Образование». Для этого в стране была сформирована программа «Профессионалитет», благодаря которой студенты смогут получить востребованную рабочую профессию в кратчайшие сроки. Приемная кампания продлится до 15 августа.

Высококлассные специалисты

Популярность системы среднего профессионального образования достигла беспрецедентного уровня: сегодня свыше 60% ребят поступают в колледжи и техникумы. Поэтому так важно выстроить эффективную систему подготовки кадров, отвечающую современным требованиям развития экономики.

Для этого и был создан федеральный проект «Профессионалитет». Он позволит перейти на новую — отраслевую — модель подготовки квалифицированных специалистов и закрыть реальные кадровые потребности региональных экономик. В условиях активного импортозамещения такой подход позволит адресно готовить кадры для приоритетных секторов российской экономики.

В числе принципиальных инициатив проекта — вовлечение в программу бизнеса, упор на практику и подготовку специалистов в сокращенные сроки.

Программа «Профессионалитет» в колледжах стартовала в 2022 году. С начала учебного года в 42 регионах нашей страны в ее рамках заработают самые современные колледжи.

Главное — практика

Обучение в рамках проекта «Профессионалитет» будет проходить по новым интенсивным программам, сформированным при помощи Цифрового конструктора компетенций. Основная часть обучения будет состоять именно из практических занятий.

Студенты смогут заниматься в современных мастерских, хорошо оснащенных благодаря национальному проекту «Образование». Это позволит не только повысить качество обучения, но и сделать его более интересным и ориентированным на практику. Современное высокотехнологичное оборудование установлено уже в более 2,2 тыс. мастерских, а к 2024 году их станет более 5 тыс.

Уже в этом году обучаться по программам «Профессионалитета» смогут 150 тыс. студентов. Планируется, что к 2024 году эта цифра возрастет вчетверо — до 600 тыс.

А мы напоминаем, что благодаря нацпроекту «Образование» для абитуриентов и родителей создан тематический портал япроф.ру. Там можно найти перечень всех колледжей и техникумов, участвующих в программе «Профессионалитет». При этом определиться с выбором профессии готовы помочь профориентационные школы. Подробнее о возможностях нацпроекта «Образование» можно узнать по ссылке.

X

САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ОТРАСЛИ: ЧТО ДОСТУПНО В «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТЕ» Фото 1

< САМЫЕ ВОСТРЕБОВАННЫЕ ОТРАСЛИ: ЧТО ДОСТУПНО В «ПРОФЕССИОНАЛИТЕТЕ» Фото 1 >