Саратовские ребята заняли три призовых места в соревнованиях
25 июня в Пензенской области в торжественной обстановке завершилась первая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2». В течение этой насыщенной смены для участников лагеря проводились учебные занятия по военным дисциплинам, спортивные состязания: по футболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу, пейнтболу, спортивному ориентированию и стрельбе. Ребята жили в казармах Пензенского артиллерийского инженерного института, с утра до вечера были заняты военной и спортивной подготовкой.
Самым ярким событием стали полевые занятия, которые прошли на полигоне Пензенского артиллерийского инженерного института (ПАИИ). «Гвардейцы» практиковались в метании гранат, развертывании радиостанций, стрельбе из автомата Калашникова. Действия напоминали реальные боевые – велась артподготовка, на поле были установлены противотанковые орудия, мощные тягачи подвозили все необходимое для ведения огня. В ходе всей учебной подготовки с ребятами работали опытные офицеры-наставники.
Всю смену «гвардейцы» изучали премудрости строевой подготовки. На заключительном параде во время закрытия смены, они прошли по плацу наравне с курсантами ПАИИ.
Кроме военной подготовки, для участников лагеря была организована интересная культурно-познавательная программа. Ребята побывали на экскурсии в музее-заповеднике «Тарханы», во время обзорной экскурсии познакомились с Пензой, побывали в краеведческом и художественном музеях, галерее им. Савицкого. Участники лагеря посетили спектакль пензенского ТЮЗа, увидели музыкальную постановку в новой филармонии, прослушали органный концерт.
Отличились наши ребята в спортивных соревнованиях. Так, саратовская команда заняла 2 место в футболе и пейнтболе, 3 место – в волейболе. Также наши ребята получили «серебро» за визитку и за строевую подготовку. Как рассказывают сами ребята, смена очень быстро пролетела, хотелось бы еще остаться, поупражняться в стрельбе из боевых орудий, пообщаться с новыми друзьями. «Было очень интересно и познавательно. Мы, прежде всего, старались хорошо выступить и достойно представить родной регион. На стрельбах и в образовательных программах мы подружились с ребятами из Крыма и Севастополя. Всегда переживали за их выступления в состязаниях», - поделились впечатлениями саратовские участники команды. Руководитель саратовской делегации, заместитель директора Кадетской школы №2 г.Саратова Вадим Казак отметил, что ребята смогли на практике приобщиться к военной службе. Для многих саратовских мальчишек участие в лагере помогло определиться со своей будущей профессией – стать военнослужащим.
Пресс-служба ГФИ по Саратовской области
X

Саратовские ребята заняли три призовых места в соревнованиях Фото 1

< >