В субботу, 23 июня, в Саратове продолжались мероприятия в рамках международной конференции Союза бывших малолетних узников фашизма. Напомним, участие в ней приняли представители из пяти зарубежных стран и десяти регионов России. В этом году Саратов принял делегатов конференции в пятый раз.
23 июня делегаты конференции осмотрели экспозицию уникального музея «На детстве моем войны отметина», расположенном в средней общеобразовательной школе № 73.
Музей был образован по инициативе председателя Саратовского регионального отделения общественной общероссийской организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Аделии Родиной. Здесь хранятся подлинные экспонаты, отражающие страшные события, которые пришлось пережить узникам. Теперь экспозиция музея пополнилась новыми вещами, специально привезенными делегатами международной конференции из Белоруссии и Болгарии. Ученики школы рассказали гостям о музее, поделились информацией о работе поисковых отрядов и патриотических кружков.
После посещения музея участники международной конференции за круглым столом в Белом зале Правительства обсудили с заместителем председателя правительства области Валентиной Гречушкиной и представителями министерств социального блока важность проведения подобных форумов, а также рассказали, какая работа ведется членами Союза в их государствах и регионах страны.
Председатель международного союза бывших малолетних узников фашизма Николай Махутов доложил информацию о кратких итогах работы организации и предложил начать готовиться к празднованию 75 годовщины Победы, еще раз отметив важность сохранения исторической памяти и воспитания молодого поколения в атмосфере дружбы между народами, недопущения повторения трагедий Великой Отечественной войны. Николай Андреевич и делегаты конференции высоко оценили уровень организации всех запланированных мероприятий и высказали слова глубокой благодарности Правительству и Губернатору области Валерию Радаеву за внимание к проблемам бывших малолетних узников.

Министерство социального развития области

Делегаты международной конференции Союза бывших малолетних узников фашизма посетили школьный музей Фото 1

< Делегаты международной конференции  Союза бывших малолетних узников фашизма посетили школьный музей Фото 1 >