Вышла из печати монография
Авторы: Хайров И.Х., к.б.н., консультант Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области; Кабанов С.В., к.с.-х.н., доцент ФГБОУ ВО "СГАУ имени Н.И. Вавилова".

В монографии отражены многолетние фитоценотические исследования осинников Приволжской возвышенности в границах Саратовской области.
Охарактеризовано существующее разнообразие осинников, показано место осины в сукцессионных процессах, протекающих в лесных массивах. Выделено шесть групп типов возрастной структуры ценопопуляций осины и показано влияние эндогенных фитоценотических факторов на ее формирование. Приводятся данные о влиянии подпологовой освещенности на жизненное состояние подроста сосны.
Издание предназначено для лесоводов, экологов, студентов, аспирантов и преподавателей университетов, специалистов природоохранных служб и организаций.

< Вышла из печати монография "Осинники нагорных лесов Саратовского Правобережья" Фото 1 >