Конференция «Вавиловские чтения - 2020» завершила свою работу

26 ноября 2020 года на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2020». В этом году она была  посвящена 100-летию открытия закона гомологических рядов и 133-летию со дня рождения академика Н.И. Вавилова.

Конференция была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований в конкурсе на лучшие проекты организации онлайн-конференций, проводимых в 2020 году.  Работа конференции продлилась с 24 ноября по 26 ноября 2020 г.

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты из Германии, Италии, Мордовии, Казахстана, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Орла,  Саратова  и других городов.

Конференция открылась 24 ноября 2020 г. работой секции «Фундаментальные исследования в области изучения растений и микроорганизмов». Модератором секции выступила и.о. декана агрономического факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук Оксана Ткаченко.

Работу второй секции «Современные агробиотехнологии для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства» открыла модератор Наталья Шьюрова, заведующая кафедрой «Растениеводство, селекция и генетика» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

25 ноября 2020 года международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2020» продолжила свою работу на секциях: «Академик Н.И. Вавилов в контексте истории, общества и мировой науки (посвящается 100-летию Закона гомологических рядов наследственной изменчивости Н.И. Вавилова) и  «Современные агробиотехнологии для обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства».

26 ноября 2020 года открылась секция «Современные проблемы экологии, мониторинг окружающей среды и биоразнообразия». Модератором секции выступила заведующая кафедрой «Ботаника, химия и экология»  ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, доктор биологических наук, профессор Ирина Сергеева. Ученые Саратовского ГАУ и СГТУ имени Гагарина Ю.А. в онлайн - формате обсудили проблемы экологии и представили свои доклады.  В ходе работы секции удалось обсудить ряд важных теоретических и прикладных вопросов современной экологической ситуации в Саратовской области и Российской Федерации. Ученые обсудили проблемы охраны окружающей среды, развития городов, увеличение численности городского населения по сравнению с сельским, а также поиски и разработки решений по сохранению биологического разнообразия.

По результатам конференции будет издан сборник материалов, индексируемый в базе данных научного цитирования РИНЦ.

Конференция «Вавиловские чтения - 2020» завершила свою работу Фото 1

< Конференция «Вавиловские чтения - 2020» завершила свою работу Фото 1 >